pushkinskaya karta bileti

 


Юбилейный вечер и презентация новой книги известного поэта, прозаика, журналиста, члена Союза российских писателей  Григория Медведовского к 65-летию со дня рождения состоялся 15 июля 2011 г. в 16.00 в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Книга подготовлена к изданию при содействии Депутатов Ульяновской Городской Думы и Центрального казачьего войска.

Григорий Медведовский – известный журналист, поэт, публицист. Родился 15 июля 1946 года в Алтайском крае, в городе Рубцовске. После службы в армии, поступил учиться в МГУ им. Ломоносова. Закончил факультет журналистики Московского государственного университета по специализации теле и радиовещание. Получил хорошее домашнее воспитание (отец был разносторонне одарённой личностью: рисовал, сочинял, фотографировал, музицировал), престижное образование, со студенческих лет находился в творческой среде известных поэтов, литераторов, посещал студию «Луч» Игоря Волгина, впоследствии крупнейшего исследователя творчества Достоевского.

Творчество Григория Медведовского давно знакомо не только ульяновскому, но и российскому читателю. Свой путь в литературе Григорий Медведовский начинал с литературных пародий, ещё студентом журфака МГУ, получив «благословение» знаменитого в те и последующие годы Александра Иванова. Более 30 лет публиковались его произведения в центральных изданиях России, в «Литературной газете», «Литературной России», журналах «Юность», «Москва», «Крокодил», «Вокруг смеха», «Вопросы литературы», в газетах и журналах других стран. К 65-летнему юбилею у него за плечами уже более 25 документальных и художественных книжек. Среди них: «В таком разрезе», «Прививка на себе», «Гороскоп на Год Собаки», «Над кем смеётесь?», «Над собой смеётесь!..», «А смеяться только и осталось», «Не смехом единым», «Пришла пора поворошить архивы», «Эта многоликая, многоликая пародия…», «Да какой же я, к чёрту, сатирик?» и др. Есть и солидные документальные труды – об ульяновских предприятиях и учебных заведениях, а также вполне серьёзные поэмы «Уроки Минаева», «Приближение к Хайяму», «Страшный суд», «Курская дуга», в которых автор предстаёт с большей полнотой своего многогранного творчества.  

В Ульяновске Григорий Медведовский – с 1974 года. Успешно трудился редактором на местном телевидении и радио, был автором и ведущим многих интересных передач из цикла «В книжке и в жизни» о российских писателях и поэтах,: о Пушкине, Зощенко, Твардовском, Саше Чёрном. 17 лет работал редактором в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, и благодаря ему в печати выходили публикации о детском чтении, о книгах и читателях, звучал волнующий многих сегодня вопрос: каково место  книги и компьютера в жизни современного молодого человека?  Почти четверть века отдано тесному сотрудничеству с «Ульяновской правдой» в газетных и литературных жанрах.

Творчество Григория Медведовского многолико и многожанрово. Глубоко разбираясь в истории и теории пародии и будучи при этом знатоком творчества симбирских поэтов «иронического склада» Минаева и Венского, Григорий Медведовский подчинил свою поэзию игровому началу, игре, в которой сплелось грустное и смешное, серьёзное и легковесное, но за этой маской скрывается человек не просто умный, проницательный, но и крайне деликатный. Тема его стихов и прозы – вся наша жизнь, как писал Некрасов – «ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь!». Не случайно, а вполне оправданно многие рецензенты называли его и «сантехником человеческой души», и «санитаром нашей жизни». В книгах Григория Медведовского через изображение бытовых реалий, человеческих пороков, профессиональных огрехов, казусов телевизионного и массово-культурного потока, обрушивающихся ежедневно на граждан нашей страны, предстаёт пёстрая, не всегда утешительная картина российской действительности, часто с грустью узнаваемая, вызывающая тот самый «смех сквозь слёзы», знакомый нам из гоголевской прозы.

Думается, что у Медведовского есть ещё одно качество, которое Пушкин называл «весёлое лукавство ума».Его строка бьёт в цель, не оскорбляя и не унижая, не заискивая и не ожидая заслуженной похвалы. Это идёт от гражданской позиции честного, порядочного человека, у которого есть дар видеть все беды и пороки общества и стараться в меру своих творческих сил его изменить.

Подойдя к определённому возрастному  и творческому рубежу, имея в арсенале 25 художественных и документальных книжек (а это целое собрание сочинений!), Григорий Медведовский может с уверенностью сказать, что он – поэт. Большой, оригинальный, неподражаемый. А сатира, и юмор, и в том числе любимый и самый популярный его жанр – пародия – всё же часть его литературного потенциала.

Высокую оценку творчества Григория Медведовского дал А.П. Рассадин, доцент Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук: «… По индексу цитирования Григорий Матвеевич Медведовский окажется едва ли не самым популярным поэтом за пределами «ульяновского-симбирского» региона, не уступая, а в чём-то даже и опережая самого известного местного поэта второй половины XX столетия, лауреата Государственной премии России Николая Благова».

В книгах Г. Медведовского использован накопленный веками опыт мировой литературы, в частности классической, чьи образы и символы находят достойное преломление в дне сегодняшнем. Читая его строки, держишь руку на пульсе жизни – все проблемы, болевые точки и уязвимые места нашей нестабильной действительности предстают перед тобой, облечённые в точное, ироничное слово.

Как и предыдущие, новая книга несёт бесценный заряд энергии, юмора и жизнестойкости, которыми всегда отличалось творчество Григория Медведовского.

Книга издана в авторской редакции с экслибрисами Николая Бондаренко (Украина) и рисунками Евгения Белянина (Ульяновск).

На презентации творчество юбиляра было отмечено наградами. По распоряжению Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Бориса Ивановича Зотова начальник информационно-аналитического управления Законодательного Собрания Ульяновской области Вячеслав Николаевич Егоров вручил Г.М. Медведовскому Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ульяновской области «За большой вклад в развитие литературы и культуры Ульяновской области и России и в связи с 65-летиним юбилеем».

Благодарственное письмо Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие культуры Ульяновской области Г.М. Медведовскому вручила главный специалист Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Нелли Александровна Орлова.

Вечер открылся электронной презентацией «И это всё о нём! К 65-летию Григория Медведовского», подготовленной сотрудниками отдела развития и связей с общественностью областной библиотеки.

В презентации приняли участие: Председатель Региональной общественной организации «Ульяновское объединение предпринимателей» Хамза Ямбаев,  адвокат Фёдор Горобцов, Заслуженный артист России, органист Александр Титов, член Союза писателей России, лауреат областной премии имени И.А. Гончарова, поэт Светлана Матлина, поэт Николай Марянин, поэт, художник, почётный архитектор России, лауреат Золотой Пушкинской медали Лев Нецветаев, член Союза писателей России поэт Александр Лайков, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров, краевед Рудольф Азбукин, вдова известного поэта, нашего земляка, Н.Н. Благова Ляля Ибрагимовна Благова и др.

Прозаические миниатюры Григория Медведовского прочитал Заслуженный артист России Владимир Кустарников.

Гости вечера тепло отозвались о Григории Медведовском и его творчестве, отметили многие художественные достоинства его стихов и прозы.

Вела презентацию заведующая отделом развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки Ольга Даранова.

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj