saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Публичная лекция Жореса Александровича Трофимова, посвящённая увековечению памяти первого историографа государства Российского на родине и спорным моментам биографии Николая Михайловича Карамзина, состоялась 1 декабря 2011 года в Каминном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Публичная лекция Жореса Александровича Трофимова Публичная лекция отрыла цикл «карамзинских» мероприятий областной научной библиотеки в рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области.

Жорес Александрович представил аудитории некоторые интересные факты, отражающие отношение к труду и личности историографа на его малой родине в разные исторические эпохи. Так, симбирские дворяне объявили Всероссийскую подписку средств на создание достойного монумента в память Н.М. Карамзина и воспитывали своих детей на его «Детском чтении для сердца и разума». В советское время работникам Ульяновского горзеленхоза было рекомендовано не выстригать сирень и акацию в Карамзинском сквере с тем, чтобы «верноподданнические» горельефы не привлекали внимание граждан. И в то же время советские издательства выпускали его «Историю государства Российского» огромными тиражами – 700 тысяч, 350 тысяч, наконец, 100 тысяч экземпляров знаменитого факсимильного четырёхтомного издания «Истории…»; в 1954 году «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина разошлась тиражом 500 тысяч экземпляров! Сегодня Россия готовится достойно отметить грядущий юбилей Н. М. Карамзина в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года N 1052 «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина».

Ульяновский «краевед № 1» Ж.А. Трофимов остановился и на своих публикациях, посвящённых жизни и деятельности великого земляка. Карамзинскую тему Жорес Александрович ведёт двадцать лет. За эти годы сделано многое. Найден план-проект симбирского памятника Н.М. Карамзину, разработанный архитектором, автором симбирского гостиного двора и первого корпуса городской больницы Иваном Лизогубовым, – уникальный мемориальный комплекс, включавший библиотеку и гимназический пансион. Установлено имя первого историка Карамзинской общественной библиотеки в г. Симбирске – Пётр Михайлович Языков. Изданы книги «Симбирский памятник Н.М. Карамзину», «Рассказы о Карамзинской общественной библиотеке», «Карамзин и Симбирск».

По признанию Жореса Александровича, разработка карамзинской темы была неизбежна: ей способствовало и личное любопытство, и особая атмосфера карамзинских мест, и удивительная актуальность высказываний этого человека – сухого и точного историографа, сентиментального писателя и истинного просветителя России.

Ж.А. Трофимов остановился на спорных моментах биографии Карамзина. Он осветил три точки зрения на место рождения Николая Михайловича и представил убедительные доказательства того, что будущий историограф был рождён в Симбирске. Жорес Александрович вновь высказал пожелание о восстановлении родительского дома Карамзиных и возрождении их родового имения – села Знаменского, «Карамзино тож», ныне насчитывающего двух жителей.

В заключение встречи Жорес Александрович поделился планами на будущее. Среди них – издание уникального русско-французского сборника, включившего бы все материалы, касающиеся другого выдающегося уроженца симбирского края И.А. Гончарова.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj