saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


24 мая 2013 года в 13.00 в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялся Праздник книги «Славянский хоровод».

Праздник прошёл при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Гостями мероприятия стали учащиеся, студенты, читатели библиотеки, общественность, СМИ, а так же иностранные студенты, получающие образование в нашем регионе.

В 2013 году отмечается 1150-летие славянской письменности. Ежегодно 24 мая во всех славянских государствах празднуют День славянской письменности и культуры в честь просветителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки.

К этим событиям Ульяновская областная научная библиотека организовала большое торжество. Праздник книги, направлен на возрождение исторических национальных традиций, приобщение к фольклорной культуре, вовлечение в активное коммуникативное чтение различных слоев населения, поднятие престижа книги. Все гости побывали на различных площадках.

В фойе библиотеки выступил ансамбль русских народных инструментов «Садко» под руководством Светланы Крашенинниковой (ОГАУК «Ульяновская областная филармония»), работала Школа речевого мастерства Людмилы Ляшенко, которая провела для присутствующих экспресс-тестирование по культуре речи.

В 13.30 собравшихся ожидал «Весёлый диктант» на проверку собственных знаний. В игровой зоне свои силы посетители опробовали в интеллектуальных играх.

В открытом доступе были библиотечные книги. Отдел хранения основного фонда представил книжно-иллюстративную выставку «Книжный парад: большой и малый формат» - её особенность заключалась в том, что каждое показанное издание является примером полиграфического искусства. Это книги – образцы высокой книжной культуры, миниатюрные - размером до 100 мм и книги-гиганты - размером до 1 м.

На «креативной стене» желающие написали свое имя кириллицей и оставили отзывы и свой ответ на вопрос «Что для Вас книга?».

В Выставочном зале на 2 этаже экспонировались книжно-иллюстративные выставки «Аз, Буки, Веди…», «Приглашение к чаю: всё что вы знаете и не знаете о чае», «Что в имени тебе моём», «Словеньскый язык и рускый - одно есть…» и др.

В рамках праздника прошли обучающие мастер-классы, способствующие изучению русской народной культуры, ее обрядов и ритуалов. Мастер-класс «Куклы летних праздников и обрядов» провела учитель высшей категории МБОУ «Гимназия № 65 им. Н.Сафронова» Людмила Сергеевна Колпакова, «Домовиха» - заслуженный учитель России МКОУ «Уренокарлинская СОШ» Карсунского района Ульяновской области Людмила Николаевна Чалкина, «Роспись по дереву» - преподаватель художественного отделения МБОУ ДОД ДШИ № 12 Татьяна Владимировна Шепелева, урок по бисероплетению - преподаватель художественного отделения МБОУ ДОД ДШИ № 12 Мария Михайловна Митяжева. Также читатели увидели, как можно переплести и отреставрировать книгу в домашних условиях.

На площадке перед библиотекой работали – Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), открытый микрофон, букинистическая, сувенирные лавки.

В рамках акции по буккроссингу «Из рук в руки, от сердца к сердцу» гости могли взять понравившуюся книгу или принести для других людей свою.

В Ульяновской областной научной библиотеке каждый мог бесплатно оформить читательский билет, а пользователь, не сдавший книгу в положенный срок - вернуть её без штрафов (акция «Библиотека и пользователь – вектор перезагрузки»).

В завершении мероприятия состоялось выступление фольклорных коллективов «Околица» и «Забавушка», руководитель Татьяна Ивановна Трусова, концертмейстер Алексей Федорович Иванов (МБОУ ДОД ДШИ № 12), а так же иностранных студентов УлГУ из Вьетнама и Пакистана (кафедра русского языка – заведующая кафедрой Ольга Александровна Литвинко; преподаватель русского языка как иностранного Чеченева Светлана Борисовна), которые исполнили национальный вьетнамский танец и спели песню на русском языке «Первым делом – самолёты».

Для всех участников мероприятия в этот день была организована экскурсия по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека». В отделе редких книг и рукописей экспонировались уникальные издания «Книги кирилловской печати XVI – XVII веков».

Более 400 человек посетили «Славянский хоровод» и отпраздновали День славянской письменности и культуры в библиотеке!

 

DSC07234.JPG DSC07238.JPG DSC07239.JPG DSC07250.JPG DSC07270.JPG DSC07282.JPG P1560944.JPG P1560950.JPG P1560965.JPG P1560987.JPG P1570024.JPG P1570038.JPG P1570055.JPG P1570076.JPG P1570116.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj