saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


26 мая 2013 года в Выставочном зале Ульяновкой областной научной библиотеки имени В.И. Ленина в рамках V юбилейного Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» открылась выставка работ Сергея Параджанова, Георгия Параджанова, Рустама Хамдамова и Тонино Гуэрра.

Хорошей традицией в дни кинофестиваля стало проведение художественных выставок, которые знакомят с другой гранью творчества кинорежиссеров, принимающих в нем участие. На этот раз карта событий в очередной раз удивила и обрадовала ульяновских зрителей. Живопись, графика, коллажи, зарисовки Сергея Параджанова, Георгия Параджанова, Тонино Гуэрра, Рустама Хамдамова экспонируются в выставочном пространстве библиотеки. Гость кинофестиваля, участник конкурсной программы Георгий Параджанов лично открывал выставку. «То что вы видите, никто никогда не видел, – подчеркнул кинорежиссер. – Они никогда не выезжали за пределы моего дома». В коллекции Г. Параджанова более ста произведений - что было сделано, либо подарено. По его словам, на ульяновской земле представлена малая часть собрания, но у него было большое желание подарить всем такой праздник. И это, действительно, удалось. Посмотреть уникальную экспозицию пришли не только жители города, но и знаменитые российские и зарубежные кинорежиссёры и актеры. Георгий Параджанов провел для всех экскурсию, рассказал о каждой картине и связанной с ней историей из жизни, отметил те, что ему особенно дороги, поделился воспоминаниями о родственниках, о друзьях. Многие присутствующие выразили ему свои слова восхищения.

Экспозиция будет работать до 30 мая, все желающие могут с ней ознакомиться.

Контактный телефон: 8 (8422) 44-37-95 (отдел развития и связей с общественностью).

Организаторы кинофестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Ульяновской области, Союз кинематографистов России, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГАУК «УльяновскКинофонд».

 

Для справки:

ParadjanovS Сергей Иосифович Параджанов (9 января 1924, Тбилиси — 21 июля 1990)- советский кинорежиссер и сценарист, народный артист Украинской ССР (1990), народный артист Армянской ССР (1990). В 1953 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская И.А. Савченко). Дипломная работа – фильм «Молдавская сказка», дебют в кино - фильм «Андриеш». С 1949 до 1960 года Сергей Параджанов работал на Киевской киностудии имени Довженко, затем был режиссёром на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм». По мотивам произведений Михаила Коцюбинского в 1964 году он поставил фильм «Тени забытых предков», кинематографический памятник гуцульской культуре. В работе преобладает изобразительное начало, самобытная поэтика режиссера сочетается с глубоким проникновением в западноукраинскую этнографию. В 1967 году С. Параджанов был приглашён на Ереванскую киностудию, где он снял фильм «Цвет граната» (1968 г.) об армянском поэте Саят-Нове. Картина отличается кадрами, полными статики, метафоричным киноязыком.

Помимо кинокартин режиссер создал изобразительные произведения в технике коллажа, многие из них экспонировались на выставках.

ParadjanovG Георгий Георгиевич Параджанов – российский режиссёр, сценарист, продюсер и художник, племянник Сергея Параджанова. Он родился 9 августа 1960 года в Тбилиси, в 1983 году окончил Тбилисский театральный институт, в 1994 году – ВГИК (мастерская В. Наумова). Г. Параджанов снял фильмы «Я – Чайка!» (2000 г.), «Я умер в детстве» (2004 г.), «Да будут дни наши длинными» (2005 г.), «Дети Адама» (2007 г.), «Путь» (2009 г.), «Прима» (2010 г.), «Все ушли» (2012 г.) и др. У режиссера свой удивительный киномир. В одном из интервью он так говорил о роли Сергея Параджанова в его жизни: «…На меня оказало влияние не столько его творчество, сколько сама личность этого человека, его образ жизни, его неординарность во всём…».

Guerra Тонино Гуэрра (16 марта 1920 – 21 марта 2012 г.) – итальянский поэт, художник, скульптор, писатель, сценарист. Он написал сценарии к более чем 100 фильмам, многие из них стали классикой кинематографии. Т. Гуэрра плодотворно сотрудничал с Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Франческо Рози, Джузеппе Де Сантисом, Витторио Де Сикой, Марио Болоньини, Дамиано Дамиани, Марио Моничелли, братьями Тавиани и другими знаменитыми режиссерами. В его картинах снимались Софи Лорен, Джульетта Мазина, Марчелло Мастроянни. Он написал сценарий документального фильма «Время путешествия» и художественного фильма «Ностальгия» для Андрея Тарковского. Как художник, он работал в самых разных техниках и областях художественного творчества и с самыми разными материалами.

Hamdamov Рустам Усманович Хамдамов (род. 24 мая 1944 г.) – советский и российский режиссёр, сценарист и художник.

В 1969 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (Мастерскую Г. Чухрая). Как художник, сценарист и кинорежиссер был удостоен престижной независимой национальной премии «Триумф» в 1997 г. Работы Рустама Хамдамова находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи (Россия), Зиммерли музея Роткерс Юниверсити (США), Национальной галереи г.Ровенна (Италия), а также в многочисленных частных коллекциях по всему миру. Он стал первым живым российским художником, чья работа была официально принята в современную коллекцию Государственного Эрмитажа.

 

DSC07354.JPG DSC07356.JPG DSC07359.JPG DSC07365.JPG DSC07369.JPG DSC07376.JPG DSC07385.JPG DSC07391.JPG DSC07416.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj