pushkinskaya karta bileti

 


Мероприятия стартовали 22 октября в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина в рамках Концепции реализации государственной национальной политики до 2025 года.

В течение двух месяцев жители региона познакомятся с уникальным культурным наследием мордовского народа. Мероприятия пройдут в преддверии празднования 165-летия со дня рождения создателя мордовской письменности и автора первого эрзянского букваря на основе кириллицы Авксентия Юртова.

Открылся проект с выставки «Велень мазы ки» («Красоты сельских дорог») во Дворце книги.

«Дни мордовской культуры» начинаются именно здесь с этой замечательной выставки. Это первая яркая площадка сегодняшнего дня. Авторы этих работ Юрий Дырин, Степан Коротков, Людмила Колчанова-Нарбекова – известные художники Республики Мордовии. Мы очень ценим их творческую деятельность, но еще более важным является личный контакт: в преддверии подготовки выставки мы общались с ними. Это замечательные люди, художники, мастера своего дела. Мы благодарим Республику Мордовию за то, что готовы вместе с нами погружаться в культуру, делиться впечатлениями, говорить о мордве, представлять нашу культуру, как драгоценный металл. Высвечивать грани художественного творчества: песни, танцы», - рассказал председатель общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» Владимир Софонов.

Ознакомиться с экспозицией можно в выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки им. Ленина до конца ноября.

Следующим значимым событием, прошедшим в стенах Дворца книги, стала Межрегиональная конференция, посвященная первому просветителю мордовского народа Авксентию Юртову, в которой приняли участие известные деятели республики Мордовия и национально-культурной мордовской автономии УО, а также историки и просветители мордовской культуры. Среди них: председатель Ульяновской областной мордовской автономии Владимир Софонов, председатель исполкома межрегионального общественной организации мордовского (эрзянского и мокшанского) народа Александр Лузгин, профессор, Доктор исторических наук Галина Корнишина, а также общественный деятель, внук Авксентия Филипповича Юртов Анатолий Юртов, который подчеркнул важность проведения «Дней мордовской культуры» в нашем регионе: «Подобные мероприятия имеют большое значение не только для мордовского народа, но и для всех в целом: для жителей Поволжья, для будущего поколения и для сохранения культурного наследия и ценностей, которые просвещал Авксентий Юртов».

Мероприятия проекта проходят в преддверии празднования 165-летия со дня рождения создателя мордовской письменности и автора первого эрзянского букваря на основе кириллицы Авксентия Юртова.

«В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в субъекте создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России. Отмечу, что культурная политика, реализуемая в регионе, направлена на продвижение культуры всех народов, живущих в области, поэтому данный проект так важен для нас. Хотелось бы поблагодарить за поддержку в организации «Дней мродовской культуры» Правительство региона и лично Губернатора Сергея Морозова», - сказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Завершился первый день проекта гала-концертом творческих коллективов Республики Мордовия и Ульяновской области в ДК «Губернаторский».

В ноябре в Ульяновской области в рамках проекта также пройдет II Областной молодежный мордовский Форум, а в течение 2018-2019 годов Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия планирует провести мероприятия по присвоению имени Авксентия Юртова библиотеке одного из муниципальных образований Ульяновской области и учредить медаль его имени.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj