saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


22 июня 2018 г. в День памяти и скорби для посетителей комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» сотрудники Информационно-библиографического отдела Дворца книги провели информационное мероприятие «В те грозные годы. Ульяновск в первый год войны», приуроченное к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года – печальная дата в истории России. В этот день весь российский народ и многие народы во всем мире вспоминает о погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистской неволе во время Второй мировой войны. В июне 1941 года жизнь каждого человека в СССР изменилась навсегда. На второй план ушли личные незначительные заботы – главным стала защита и спасение Родины. Ульяновск не стал исключением.

В годы Великой Отечественной войны на территорию ульяновского края было эвакуировано 15 крупнейших промышленных предприятий из Москвы, Белоруссии, Украины. Ульяновск также стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений и руководства Русской Православной Церкви. В нашем крае действовало 26 госпиталей, через которые прошли более 130 тысяч человек. В далеком 41-м более 200 тысяч ульяновцев с оружием в руках отстаивали честь и независимость Родины в Великой Отечественной войне, более 100 тысяч наших земляков не вернулись домой с поля боя.

В ходе мероприятия посетителям Центра рассказали о том, как небольшой провинциальный город (в то время даже не областной центр) встретил начало войны, как жил в непростых условиях холодной осени и зимы 1941-42 гг. и какими усилиями из патриархального городка за тяжелые годы войны превратился в индустриальный центр Поволжья.

Некоторые посетители являются детьми войны и кадры презентации подтолкнули их к детским воспоминаниям, которыми они делились в ходе лекции.

 

DSC_0250.JPG DSC_0253.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj