pushkinskaya karta bileti

 


Юбилейный вечер и презентация новой книги писателя, фотокорреспондента, члена УРОООО «Союз писателей России» Алексея Жданова состоялись 15 февраля в Голубом зале Дворца книги.

Коллеги по перу, журналисты, собкоры, родные и близкие собрались в Голубом зале Дворца книги, чтобы поздравить с юбилеем и выходом новой книги «В окрестностях Афин» ульяновского писателя, фотокорреспондента Алексея Жданова.

Алексея Андреевича Жданова хорошо знают в журналистской и писательской среде. Он член Союза журналистов и Союза писателей России. Родился в 1949 году в Архангельске в семье военного врача. Время было послевоенное, а жизнь была кочевая. Семья жила в Восточной Германии, в Ростове-на-Дону, в Ташкенте, где Алексей окончил Узбекский государственный университет физической культуры и факультет журналистики Ташкентского государственного университета. Каждый отрезок жизни имел свой неповторимый образ, свою звуковую и чувственную оболочку. И детские годы в Германии, Ростов и Москва 1950-х первые книги и пластинки, друзья юности, молодость, увлечения… Все реалии и картинки жизни подспудно подмечал профессиональный взгляд фотографа. Без малого сорок лет А. Жданов проработал фотокорреспондентом многих узбекских и российских периодических изданиях.

В 2000 году вышел первый сборник рассказов и миниатюр Алексея. В 2001 году Алексей Жданов стал лауреатом конкурса газеты «Комсомольская правда» и Российского телевидения «История любви» и был награждён десятидневной поездкой в Рио-де-Жанейро. Его фотографии можно найти в престижных изданиях «Курьер ЮНЕСКО», «Вокруг света», в московских газетах. Несколько его рассказов переведены на португальский язык и напечатаны в старейшей бразильской газете «JORNAL DO KOMMERCIO». И конечно, ульяновскому читателю знаком Алексей Жданов по публикациям в журналах «Карамзинский сад», «Симбирскъ», «Мономах», «Литературный Ульяновск», в газетах и сборниках, в антологии «Ульяновская словесность: начало 21 века».

Важным этапом жизни стал выход в 2017 году книги «Подхватить зеркало», презентация которой состоялась во Дворце книги.

В новую книгу «В окрестностях Афин» вошли не только повести и рассказы, но и дневниковые записи, миниатюры, реплики, записанные по свежим следам, эссе, письма, сны, и даже рассказы о домашних животных, а также множество цитат умных людей за 20 лет жизни (1996-2016). Автор опасался, что всё это многообразие литературных жанров грозило превратиться на страницах книги в винегрет, но этого не произошло – все кирпичики ладно легли в стройное здание книги.

С юбилеем автора поздравил и вручил Почётную грамоту от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области председатель УРОООО «Союз писателей России» Илья Таранов.

Фрагменты новой книги А. Жданова прочли Александр Дашко, Александр Тимаков и Фёдор Горобцов.

Много добрых слов высказали юбиляру ульяновские писатели Ольга Шейпак, Александра Белова, Николай Марянин, Елена Яговкина, журналист Ольга Ронжина.

Директор библиотеки Светлана Нагаткина поздравила от себя и передала поздравления и книгу от сурчанина, руководителя Сурского литературного объединения «Промзинские слоги» Валерия Ерёмина.

Ярким музыкальным шоу было выступление народного коллектива, цыганского ансамбля «Будулай» (рук. Виктор Баскаков).

Сам юбиляр исполнил на гитаре любимые и популярные мелодии прошлых лет. В ответном слове он сердечно и с юмором поблагодарил всех присутствующих за тёплые слова: «Я не знал, что я такой хороший! Я чувствую себя голливудской звездой…»

Главное, что отличает книги Алексея Жданова – искренность, острая жажда жизни, желание счастья, исполнения мечты, неподдельный юмор. Верно написал о его книге наш земляк, московский писатель Александр Андрюхин: «Читать Алексея Жданова интересно. В-первую очередь из-за позитивного видения автора повседневной жизни. У него прекрасная и редкая для писателя черта - подмечать повседневные бытовые детали, которые простым глазом не каждый увидит... В его рассказах и воспоминаниях подкупает искренность и честность».

 

DSCN4388.JPG DSCN4402.JPG DSCN4407.JPG DSCN4431.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj