saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 29 января по 21 февраля в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги проходили просветительские мероприятия, направленные на формирование гражданской позиции подрастающего поколения, воспитания чувства патриотизма и гордости за нашу великую страну, бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России.

В современном мире, вне всякого сомнения, вопросы гражданственности и патриотизма, нравственности и духовности, уважения и толерантности становятся стратегическими приоритетами общественного развития.

Как никогда сегодня определяющим является приобщение детей и молодёжи к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры, патриотизма, гражданственности. Особенно важны такие ориентиры для молодого поколения. Юношеский возраст является наиболее оптимальным для системы духовно-нравственного и патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Мы хотим жить в мире без насилия, в мире без войны, то должны помнить о том, каким страшным испытанием явилась Великая Отечественная война для нашего народа. Это наша история, великая и трагическая. Мы не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь! «Память об этих грозных, зловещих годах должна остаться в сердце каждого из нас!» - неустанно повторяла ведущая интерактивных мероприятий, заведующая отделом Елена Сабанова.

Истории молодых Героев Советского Союза, невероятные и увлекательные, красивые и вместе с тем драматические, вызывали улыбку сквозь слёзы. Их судьбы, их подвиги, посмертно вписавшие их имена в незабвенный список героев нашей страны, думается, самый лучший урок человечности и патриотизма.

Проделана большая работа с образовательными учреждениями системы среднего профессионального и высшего образования. Просветительские мероприятия носили массовый характер, участниками которых стали студенты средних специальных учебных заведений города - многопрофильного техникума, техникума отраслевых технологий и дизайна, колледжа экономики и информатики УлГТУ.

Многочисленным составом, организованными группами посетили отдел курсанты Ульяновского авиационного института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева практически всех направлений подготовки, студенты Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.

Использованы все доступные средства – литература, живопись, видеофрагменты, музыкальные страницы с использованием компьютерных технологий, чтобы погружение в ту страшную и тяжелую эпоху стало максимально реалистичным, что усилило, по нашему мнению, эмоциональное восприятие материала. Это наша память и наша скорбь.

Герои в России были во все времена. Они есть и сегодня. И это самый верный залог несокрушимости нашей Отчизны. Разговор с молодежью старались вести так, чтобы в их душах надолго остался след памятных воспоминаний.

Народ России в своей истории не раз являл примеры истинного патриотизма. Патриотизм проявляется не только в периоды больших исторических потрясений, но и в повседневном труде на благо Родины. «Нередко патриотизм сочетается с подвижничеством – верностью убеждениям, вопреки крайне неблагоприятным социальным условиям или обстоятельствам личной жизни, враждебной окружающей среде и давлению извне, сопровождаемым стойким перенесением трудностей, лишений, героизмом будничной деятельности во имя идеи, тем более, если она определяется любовью к Родине», - отзывались курсанты.

Авиация никогда не перестанет занимать, восхищать и всегда снова удивлять всех вокруг! Интересен в этом контексте был тематический модуль о выдающемся летчике В.П. Чкалове, подготовленный к его памятной дате - к 115-летию со дня его рождения «Не знавший равных в высшем пилотаже».

Валерий Павлович Чкалов ценой неимоверного напряжения сил вписал незабываемые страницы в летопись отечественной авиации, совершивший триумфальный перелет из Москвы через Северный полюс в США (Ванкувер). Никакие способности и талант не помогли бы Чкалову подняться на такую высоту без упорного труда по умножению своих знаний и расширению своего кругозора. Чкалов был рожден для авиации. Он в совершенстве владел высшим пилотажем, был мастером взлета и посадки, непревзойденным виртуозом летного искусства. Исключительно выносливая натура, природный талант, бесстрашие, выдержка. Умение найти быстрый и правильный выход из самого трудного положения – это те качества, которыми так щедро был наделен Чкалов.

Будем такими, как Чкалов! Он, прославивший на весь мир мощь и величие Родины, силу и доблесть советского народа, был примером и образцом для советской молодежи. Ребята благодарили сотрудников за проведенные мероприятия, делились своими впечатлениями и высказали надежду на дальнейшие встречи в стенах библиотеки.

Проведение подобных мероприятий направлено на укрепление в молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность, патриотизм.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj