pushkinskaya karta bileti

 


17 сентября в рамках XIX Международного Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья состоялся творческая встреча с писателем, финалистом премии «Большая книга», автором романов «Женщины Лазаря» (2011) и «Безбожный переулок» (2014) Мариной Степновой.

В ходе творческой встречи Марина Львовна рассказала молодым авторам о том, как стать писателем в России и нужно ли это делать.

«Написали текст – забудьте о нём на месяц или больше, пусть отлежится. После прочтёте – и увидите, как много в нём недостатков. Это нормально, идеальный текст написать вообще невозможно. Чтобы продолжить работу, найдите минимум трёх доброжелательных критиков. Пусть это будут приятели, начитанные в том жанре, в котором вы работаете. Попросите их прочитать текст и сказать конкретно, что понравилось, а что – нет, и почему», - подчеркнула писатель, говоря о работе над текстом.

Кроме того, Марина Степнова поделилась с участниками Форума мыслями о том, как лучше начать работу с редактором.

«Мой вам совет: не отправляйте свои произведения на общую электронную почту издательств, которая обычно указана на сайте. Это просто помойка, регулярно обновляемая – туда приходят тысячи писем, и большая их часть – спам. Самотёком практически никто не занимается, так что надеяться на то, что вам повезёт, наивно. Лучше всего узнать фамилию завотделом прозы издательства и связаться с ним – по телефону, в соцсетях. Главная задача – убедить этого человека в своей адекватности и договориться о личной встрече или заполучить персональный адрес. Непременно нужно подготовить биографическую справку, синопсис книги и 2-3 главы из неё, где на каждой странице – фамилия и контакты автора. А дальше ждёте. Долго. Очень. Месяц – минимальный срок для ознакомления с рукописью, которых у редактора – десятки», - отметила литератор.

Также во время встречи Степнова ответила на многочисленные вопросы зрителей, например, как приходит замысел, есть ли любимые произведения, написанные самим автором, для кого пишет и др.

В завершение творческого вечера Марина Львовна раздавала автографы многочисленным почитателям своего творчества.

Напомним, что XIX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья будет проходить в Ульяновске до 21 сентября при поддержке Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Дворца книги.

С полной программой Форума можно ознакомиться здесь.

 

stepnova_001.jpg stepnova_002.jpg stepnova_003.jpg stepnova_004.jpg stepnova_005.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj