pushkinskaya karta bileti

 


16 апреля в рамках дней «Симбирской книги» в Голубом зале Дворца книги открылись две выставки, посвящённые культуре Финляндии: «Ненастоящие финны» и выставка постеров комикса Туве Янссон «Муми-тролль и комета». К открытию выставок сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили книжную выставку и лекцию-презентацию «Суоми: страна озёр и родина муми-троллей».

17 апреля выставки и презентацию, знакомящие с Финляндией, её жителями, культурой и с творчеством финской художницы и писателя, писавшей на шведском языке, Туве Марики Янссон посетили студенты первого курса Ульяновского техникума питания и торговли.

Имя Туве Янссон (1914-2011) навсегда вошло в историю детской литературы. Будучи художницей, Янссон рисовала карикатуры, писала картины, иллюстрировала книги Толкина и Льюиса Кэрролла, но прославилась как создательница очаровательных сказочных существ – муми-троллей. Муми-бум, начавшийся в середине 40-х гг. прошлого века, продолжается до сих пор. Туве Янссон полагала, что с художником-иллюстратором и писателем надо встречаться на страницах его книг, ведь «каждое полотно, натюрморт, ландшафт, всё что угодно – в самой глубине души автопортрет».

Для справки:

С 2011 по 2014 гг. фонд «Fund for Peace» оценивал Финляндию («Суоми» по-фински) как «самую стабильную страну мира». Уже два года подряд (2017-2018) Суоми становится самой счастливой страной мира по версии Института изучения счастья. Уровень счастья определяется по нескольким показателям: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода жизненного выбора, щедрость и доверие (уровень коррупции). Суть финского успеха в финском государстве, которое предоставляет людям возможность трудиться, получать образование и адекватную зарплату. Честность правительства. Честность бизнеса. Честность людей. Честность как основа финского характера.

 

20190417_114901.jpg 20190417_122215.jpg 20190417_131144.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj