saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


22 марта 2017 года в читальном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина начала работать выставка «Природы затаённое дыхание», посвящённая Году экологии и Году особо охраняемых территорий. Публичная лекция известного ульяновского биолога-орнитолога Максима Анатольевича Королькова «Всё о птицах» открыла эту выставку.

«Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота и свобода.
Но мы редко смотрим в небо и забываем про красоту и свободу».

Конфуций

Лекцию посетили люди разных возрастов и профессий: школьники, студенты, педагоги, краеведы, пенсионеры. И это говорит о многом, ведь с незапамятных времён птицы завораживали и вдохновляли людей, а наблюдение за ними подтолкнуло человечество к изобретению летательных аппаратов.

Участник многих экспедиций и различных исследований жизни птиц на территории России и ближнего зарубежья, старший научный сотрудник Лаборатории орнитологии Нижегородского отделения Международного социально-экологического союза, член Союза охраны птиц России Максим Анатольевич Корольков поделился со слушателями своим многолетним опытом наблюдения и изучения птиц. Во время лекции гости узнали много интересных фактов из жизни пернатых: о древних и современных видах и их эволюции, о роли птиц в жизни человека и об их загадочной способности возвращаться после миграции в родные края.Оказывается, на весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки, который многие уже не помнят. Этот праздник связан с началом пахотных работ, поэтому говорят: «Жаворонок небо пашет».

Максим Анатольевич рассказал, какие виды птиц обитают на территории Ульяновской области, а также поведал о современных гаджетах, помогающих определить их в дикой природе.

Особенно всем понравилась интерактивная часть лекции: присутствующие не только получали информацию, но и сами отвечали на вопросы, связанные со знанием птиц, их повадок и голосов. Завершил лекцию интересный опыт, доказывающий, что цыплёнок в яйце дышит.

После мероприятия благодарные слушатели долго не отпускали Максима Анатольевича, консультируясь с ним по интересующим их вопросам.

Уважаемые жители и гости нашего города! Если вы неравнодушны к проблемам экологии и охраны окружающей среды, приглашаем вас посетить экспозицию выставки «Природы затаённое дыхание», которая будет открыта для читателя до 19 апреля. При групповом посещении экспозиции,кроме знакомства с интересными книгами, вы также сможете совершить виртуальное путешествие по заповедным зонам Ульяновской области или узнать самые интересные факты об экологии.

Приходите! Вход свободный!

Коллективное посещение выставки и мероприятий только по предварительной записи по телефону 44-30-85 (читальный зал)

Часы работы выставки: вторник – пятница – 9:00 – 19:00

Суббота – воскресенье – 10:00 – 18:00

Понедельник – выходной

Последняя пятница месяца – санитарный день

 

P1880142.JPG P1880149.JPG P1880152.JPG P1880155.JPG P1880159.JPG P1880162.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj