saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Торжественная церемония награждения состоялась 29 января.

«Ульяновская область – один из немногих регионов страны, который на протяжении последних лет систематически поддерживает литературными премиями не только маститых, но и молодых авторов. Пример тому – премия имени Николая Николаевича Благова. С этого года её фонд увеличен в четыре раза и составляет 400 тысяч рублей. Наступивший 2019-й стал Годом национального единства в регионе. Считаю, что необходимо ещё больше привлекать к участию в премии поэтов из различных национальных центров страны. Премия имени Благова – это стимул к сближению народов, языков и культур. К созданию новых двуязычных книг, переводов на национальные языки. Убежден, что наши поэты и прозаики, краеведы и литературоведы, молодые и умудренные жизнью, заинтересованы в том, чтобы Ульяновская область ни на секунду не останавливалась в своём поэтическом, литературном, культурном развитии. В связи с этим, очень важна качественная подготовка заявки в ЮНЕСКО на звание Всемирной столицы книги-2021. Мы приступили к её подготовке. И я считаю, что наш регион не без оснований претендует на это высокое звание», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области.

В этом году победителем в номинации «Земляки Благова» стала ульяновская поэтесса Светлана Матлина. «Я очень хорошо знала Николая Благова. Этот великий человек поспособствовал выходу моей книги. Сегодня я получаю премию второй раз. Мой сборник «Свет Вечерний» удостоился этой награды. В него вошли стихотворения о жизни, о природе, о людях в поэтическом и философском ключе, все это было близко Николаю Николаевичу», - поделилась поэтесса.

Лауреатом номинации «Волжская пристань» была объявлена поэтесса Диана Кан (г. Оренбург) за сборник стихотворений «Звезды окликая». «Я считаю себя волжской поэтессой, все свои лучшие стихи я написала на Волге. Несмотря на то, что я сейчас живу в Оренбурге, она до сих пор продолжает быть в моей судьбе некой доминантой», - отметила автор.

Самым молодым лауреатом премии имени Николая Благова стала участница Всероссийского совещания молодых литераторов Союза писателей России, который проходил в Ульяновске в 2018 году – Алёна Ипанова (г. Уфа). Награду поэт получила за сборник стихотворений «Летающий дом».

«Премия Николая Благова была учреждена в 2012 году, в 2017 – ей присвоен статус межрегиональной. Это решение было обоснованным, так как премия вызывает огромный интерес не только у ульяновских поэтов, но и у поэтов России. Поэтическая награда является ещё одним импульсом возвращения интереса к чтению, поднятия престижа чтения не только в Ульяновской области, но и за её пределами. Вручение премии имени Благова стало хорошей традицией поощрения поэтов за их творчество, за вклад в литературу и за то влияние на литературный процесс в целом, какое они оказывают», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj