saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Мы продолжаем рассказывать о книгах, вышедших в Ульяновске в 2017 году. Речь идет об изданиях, участвующих в выставке-конкурсе «Симбирская книга».

Если вы хотите погрузиться в мир дикой природы Ульяновской области, хотите не только прочитать, но и увидеть многочисленных представителей флоры и фауны нашего региона, то эти сборники – точно для вас. Первый из них – красочный, богато иллюстрированный путеводитель по птицам Среднего Поволжья «От королька до орлана». Авторы этой книги – известные далеко за пределами нашего города орнитологи, защитники птиц, биологи и профессиональные фотографы-анималисты Олег Бородин, Михаил Калагин, Максим Корольков и Андрей Москвичев.

В сборнике подробно описываются все виды пернатых, встреченных за последние полвека на территории Среднего Поволжья. Как подчеркивают исследователи, еще несколько лет назад издание подобного уровня было бы просто невозможно. Однако с развитием цифровых технологий, оптических приборов наблюдения, различных усовершенствованных «фотоловушек» удалось создать книгу, буквально погружающую читателя-зрителя в удивительный мир птиц. При этом имеются в виду не птицы вообще, не экзотические их виды, обитающие на другом конце света, а те пернатые, которых можно увидеть, отъехав от города всего на несколько десятков километров.

Сотни фотографий показывают птиц в полете, во время охоты, отдыха, «общения» с другими представителями своего вида. Авторы в увлекательной форме описывают основные признаки пернатых и упоминают те места, где их можно встретить. Исследователи говорят и о методике своей работы: как правильно вести полевые наблюдения, какую технику и одежду лучше использовать для фотоохоты. Книга сопровождается качественным указателем и добротной библиографией.

Другое издание – «Новые и перспективные особо охраняемые природные территории Ульяновской области» – также создано целым коллективом авторов. Ульяновские биологи детально рассказывают о конкретных территориях нашего региона, в поле их внимания – фактически всё живое: от растений и насекомых до животных и птиц. Издание наверняка будет интересно и профессионалам, и обычным ульяновцам, проживающим рядом с той или иной охраняемой природной зоной.

К примеру, именно из этого сборника можно узнать о том, что в нашей области есть загадочные места с такими названиями, как «Вечное болото», «Варваровская степь» и «Евлейский дуб». Вероятно, далеко не все ульяновцы в курсе, что в некоторых местах области можно встретить черного аиста, орла-карлика, глухую кукушку, пчелу-плотника и мегахилида.

Помимо этого, в данной книге представлена огромная коллекция качественных фотографий, связанных с флорой и фауной Ульяновской области.

Стоит добавить, что оба упомянутых сборника изданы по решению областного Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания, а также – редакционно-издательского совета Дворца книги.

Приглашаем всех авторов к участию в выставке-конкурсе «Симбирская книга-2017» (подробности здесь). Напоминаем, выставка пройдет с 23 по 29 апреля на базе Ульяновской областной научной библиотеки.

DSCN0584.JPG DSCN0585.JPG DSCN0586.JPG DSCN0587.JPG DSCN0588.JPG DSCN0589.JPG DSCN0590.JPG DSCN0591.JPG DSCN0592.JPG DSCN0593.JPG DSCN0594.JPG DSCN0595.JPG DSCN0596.JPG DSCN0597.JPG DSCN0598.JPG DSCN0599.JPG DSCN0600.JPG DSCN0601.JPG DSCN0602.JPG DSCN0603.JPG DSCN0604.JPG DSCN0605.JPG DSCN0606.JPG DSCN0607.JPG DSCN0608.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj