pushkinskaya karta bileti

 


С 31 мая по 4 июня в Москве прошел самый масштабный книжный фестиваль страны – «Красная площадь». В 2018 году свои новинки представили более 400 издательств из 45 регионов России, в том числе – из Ульяновской области.

Основную нагрузку по продаже и презентации книг, изданных в нашем регионе, взяли на себя сотрудники областной научной библиотеки. Посетители фестиваля смогли увидеть и приобрести ульяновские издания по самым различным темам и направлениям – от нон-фикшен до художественной литературы. Особым спросом пользовались работы по краеведению, альбомы, энциклопедии, книги местных авторов и сувенирная продукция.

По словам одного из покупателей – журналиста, члена Союза писателей России Александра Тарасова, «очень хорошо, что на фестивале работает отдельная площадка, посвященная конкретным регионам. Этих книг в Москве точно не найти». Кстати, Тарасов приобрел для своего сына книгу «История ульяновской авиации».

С этой точкой зрения солидарен и председатель Союза писателей России Николай Иванов. Стенд Ульяновской области также посетили и другие почетные гости – региональный министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Конечно, особое внимание площадке Ульяновской области уделили наши земляки – например, в качестве гостей побывали букинист Павел Ионов, коммерсант Владимир Лошкарев, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания Марина Бравина и многие другие.

Ульяновцы провели три презентации на главной площади страны. В частности, был представлен совсем недавно вышедший сборник молодых писателей и поэтов «Новый Венец». О своем творчестве и работе регионального Совета молодых литераторов рассказали председатель упомянутой общественной организации Александр Дашко, Мария Богдан, Виктория Румянцева и другие.

Также во время фестиваля рассказали и о других значимых изданиях – «Аркадий Пластов: каталог произведений» и серии альбомов «Пластовская осень». Новые книги презентовали почетный член Российской академии художеств, директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов, представитель Союза художников России Валентина Шапошникова и правнук великого художника Петр Пластов.

Кроме того, на Красной площади представили художественную книгу Ильи Таранова «Как Стенька Разин по Волге ходил…». Таранов – член Союза писателей России, автор десяти книг для детей и взрослых – поведал о своей новой повести, исторической основе сюжета произведения и прототипах главных героев.

Стоит добавить, что фестиваль «Красная площадь» был насыщен встречами с интереснейшими и известными людьми – писателями, актерами, поэтами, учеными. Достаточно сказать, что представители ульяновской делегации поучаствовали в презентациях новых книг Евгения Гришковца, Гузель Яхиной, Алексея Варламова, Павла Басинского, Александра Пиперски, Павла Конюхова и других. В рамках «Красной площади» подводили итоги конкурса «Живая классика» и тотального диктанта, декламировали стихотворения классиков, играли пианисты-виртуозы и выступали популярные артисты и певцы.

Самое важное, что во время фестиваля на первое место была поставлена Книга: тысячи экземпляров различных новинок сметались с полок, словно горячие пирожки, к известным писателям и исследователям выстраивались многочасовые очереди – чтобы взять автограф. Это означает, что книжная культура, особое отношение к писательскому труду и бумажным изданиям никуда не исчезли и продолжают оставаться важной составляющей российских менталитета и традиций.

DSCN6384.JPG DSCN6392.JPG DSCN6394.JPG DSCN6407.JPG DSCN6411.JPG DSCN6412.JPG DSCN6434.JPG DSCN6437.JPG DSCN6447.JPG DSCN6462.JPG DSCN6476.JPG DSCN6478.JPG DSCN6482.JPG DSCN6489.JPG DSCN6500.JPG DSCN6519.JPG DSCN6605.JPG DSCN6620.JPG DSCN6690.JPG DSCN6711.JPG DSCN6793.JPG DSCN6821.JPG

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj