saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


23 января посетители Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» (ул. Кирова, 20) совершили виртуальное путешествие с библиогидом из Информационно-библиографического отдела Дворца книги по Золотому кольцу России.

Золотое кольцо России - туристский маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел.

Автор термина и самой идеи кольцевого маршрута — журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в газете «Советская культура» в ноябре — декабре 1967 года серию очерков о древнерусских городах под общей рубрикой «Золотое кольцо». Путешественники посетили Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир, Суздаль, Боголюбово, Кидекшу, и Плёс.

Каждый населенный пункт в этом списке по-своему уникален. Кострома – родина Снегурочки, Переславль-Залесский – Александра Невского, Суздаль – Дмитрия Пожарского и т.д. Чудесен и Плёс – небольшой городок в Ивановской области – который прославил своими пейзажами Исаак Левитан. В Сергиевом Посаде в Музее игрушки полюбовались на первую русскую матрешку, а в Ростове Великом - на изделия чернолощеной керамики.

Жемчужиной путешествия являются объекты, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Троице-Сергиева Лавра, исторический центр Ярославля, восемь памятников древнерусского (преимущественно белокаменного) зодчества, расположенных во Владимирской области: Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Во Владимире — Успенский собор, Золотые ворота и Дмитриевский собор, в Боголюбове — Палаты Андрея Боголюбского и Церковь Покрова на Нерли, в Суздале — Кремль с Рождественским собором и Спасо-Евфимиев монастырь.

В рамках проекта «За народное чтение» (2020 год – народный поэтический календарь) посетители КЦСОН «Исток» побывали в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Некрасова «Карабиха» в Ярославской области, вспомнили замечательные стихи этого поэта. Не оставил их равнодушными и Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково» в Костромской области, где драматург написал свою знаменитую «Снегурочку».

 

istok001.JPG istok002.JPG istok003.JPG istok004.JPG istok005.JPG istok006.JPG istok007.JPG istok008.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj