saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


30 лет назад, 26 апреля 1990 года, в Ульяновске открылся музей «Карамзинская общественная библиотека».

Перед посетителями нового музея предстали интерьеры первой публичной библиотеки Симбирска - швейцарская, читальный зал, зал заседаний комитета. Мебель, портреты и, конечно, книги заняли свои законные места в нескольких комнатах здания бывшего Дворянского собрания, с которых начиналась история библиотеки, открывшей свои двери 18 апреля 1848 года. С 1924 года это здание Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки.

Мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека» является неотъемлемой частью отдела редких книг и рукописей, фонды которого составляют около 30 тысяч документов XV - XX вв., в том числе 20 личных коллекций, среди бывших владельцев которых Н.М. Карамзин, И.А. Гончаров, Н.М. Языков, император Александр III, симбирские дворяне Киндяковы, Скребицкие, Соловцовы, Родионов и другие.

Открытие музея в 1990 году стало не только итогом работы реставраторов, художников, библиотекарей, оно положило начало серьёзной научной работе по дальнейшему изучению истории библиотеки и её книжных богатств, а также по истории бытования личных библиотек на территории Симбирской губернии. Более 50 статей в профессиональных и научно-популярных изданиях, 6 научных каталогов коллекций, 2 книги по истории – таков сегодняшний итог исследований.

В частности, в 2014 году был издан каталог«Книги и судьбы.Владельческие книжные знаки в собрании отдела редких книг и рукописей Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки», который включил описания 200 книжных знаков частных владельцев, а также отдельных владельцев библиотек для чтения и книжных магазинов XVII – начала XX веков.

А к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина в 2016 году был издан каталог «Библиотека Карамзиных в собрании отдела редких книг и рукописей Ульяновской областной научной библиотеки», который был удостоен Специального приза Президента Российской библиотечной ассоциации (РБА) в конкурсе «Лучшая профессиональная книга года – 2017»в номинации «История края» на XXX Московской Международной книжной выставке-ярмарке. Книжное собрание историографа никогда не были предметом специального комплексного исследования. Каталог стал новым, дополнительным ресурсом для исследователей творчества Н.М. Карамзина.

Около одного миллиона посетителей из России и зарубежных стран побывали в Карамзинской общественной библиотеке как экскурсанты, и никого из них Карамзинская библиотека не оставила равнодушным. Среди них: директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова, директор ГПИБ России, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, председатель Национального союза библиофилов, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, директор издательства ЭКСМО Олег Новиков, писатель, философ, телеведущий Юрий Вяземский, писатели и поэты Андрей Дементьев, Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Гузель Яхина, Александра Маринина, Марина Степнова, Татьяна Устинова, Захар Прилепин, Анна Берсенева, Андрей Усачёв и многие другие.

Читая отзывы наших почётных посетителей, осознаёшь, какой бесценный вклад в национальное культурное достояние России внесла и вносит Карамзинская общественная библиотека.

Вот некоторые из отзывов:

Михаил Афанасьев: «Я очень рад наконец-то побывать в стенах Дворца книги и Карамзинской общественной библиотеки. Да, редкие книги есть в разных библиотеках, где-то фонд богаче, где-то беднее, но в любом случае это - редкие книги в современной библиотеке. Но здесь ситуация другая - мы попадаем в библиотеку, такую, какой она была 100 или 150 лет назад. Этот контекст даёт совершенно другое восприятие библиотеки. Такое не удавалось ещё никому и нигде».

Андрей Дементьев: «Когда прикасаешься к истории России через книги наших великих соотечественников, испытываешь гордость за Россию».

Михаил Сеславинский: «Спасибо за познавательный рассказ о личных библиотеках великих русских писателей и учёных».

Олег Новиков: «Замечательная и необыкновенная библиотека! Ничего подобного даже не видел! Восхищает организация библиотеки по сохранности такого количества книг!».

Татьяна Устинова: «Карамзинская библиотека – одно из сильнейших впечатлений последнего времени. Удивительно, как трепетно и бережно сохраняется такое богатство – книги!»

Эдвард Радзинский: «Счастлив побывать в этом царстве книги, где жива тень великого Карамзина!».

Захар Прилепин: «Благодарность и радость здесь испытывается по той причине, что удивительные и ценные книги сохраняются в той атмосфере, когда кажется, что в любую минуту в библиотеке может появиться один из тех, кто изображён на портретах здесь же...».

Андрей Усачёв: «Сидя за таким потрясающим столом, на старинном стуле, среди удивительных старых книг понимаешь, что всё не так далеко от нас: и Карамзин, и Гончаров, и что история всегда рядом».

Николай Прянишников: «Полный восторг! И фонды, и мебель, и бережное отношение к наследию. Чудесный парад портретов основателей и культурных героев края, а чего стоят надписи на медных табличках: из книг Гончарова, Карамзина... Здесь понимаешь, что публичная библиотека в прошлом была делом общественным, объединяла культурное сообщество края».

Сохраняя дух времени, мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека» и по сей день остаётся уникальным памятником эпохи и уникальным хранилищем книг наших выдающихся соотечественников.

Виртуальная экскурсия по мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека»

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj