pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 31 октября в отделе литературы по искусству будет представлена выставка, посвящённая 145-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Рерих – художник-учёный, художник-литератор, художник-философ, путешественник, археолог и общественный деятель. Его творчество – явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом. Яркая жизнь Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он закончил его в Азии.

Первый из художников, Рерих утвердил жизненность древнерусского искусства, воспел красоту зодчества. Значительную часть своего творчества художник посвятил историческому жанру.

Огромный вклад внёс в развитие монументально-декоративной живописи. Он довёл до совершенства технику темперы как средства создания художественного образа, материала для пейзажной и любой другой живописи. Никто до Рериха не ставил перед собой задачи средствами своего творчества - сотнями картин, этюдов, рисунков, статей, лекций, книг – раскрыть другим народам величие и совершенство русского национального искусства. Персонажи картин Рериха полны достоинства, спокойствия, самоутверждения. Пейзажи его призваны нести людям радость, расширять их горизонты, вести к размышлениям и дерзаниям. Смысл творчества Рериха – создание красоты, пропаганда красоты, воспитание красотой. Изобразительными, педагогическими и всеми другими средствами он прививал соотечественникам любовь к родной истории и культуре, природе и искусству.

Художественное наследие Рериха огромно. Им создано около 7000 картин, рисунков, эскизов декораций, многие из которых находятся в известных галереях мира и частных коллекциях.

На выставке будут представлены монографии, альбомы репродукций картин художника, статьи из периодических изданий, открытки.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj