saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


3 февраля 2019 года исполняется 210 лет со дня рождения Феликса Мендельсона. С 1 по 28 февраля в отделе литературы по искусству будет представлена выставка, посвящённая этой дате. Ни одного композитора судьба не одаривала при жизни такой щедрой и гармоничной расположенностью. «Музыкальное чудо» - так сказал о Феликсе Мендельсоне Генрих Гейне. «Моцарт девятнадцатого столетия» - так возвышенно назвал боготворивший его Шуман.

В разных уголках нашей планеты вот уже долгие десятилетия звучит «Свадебный марш» из музыки Феликса Мендельсона к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Мелодия эта стала символом одного из самых радостных событий в жизни человека. Стоит отметить, что «Свадебный марш» изначально не олицетворял трогательный момент вступления в брак двух любящих сердец. Марш звучит во время женитьбы героев Шекспира – Осла и волшебной Королевы и является ничем иным, как насмешкой и сатирой над пышным церемониалом. Своё современное значение Марш приобрёл уже после смерти композитора, когда в качестве свадебной музыки его избрали будущий король Пруссии Фридрих III и его невеста английская принцесса Виктория.Создав в 17 лет этот несравненный шедевр, Мендельсон, прежде всего, открыл миру себя. В истории было немало случаев, когда сотворённое в ранней молодости, оказывалось непревзойдённым и для зрелого художника. С Мендельсоном было иначе. Он и потом сочинил немало замечательных произведений. Но эта первая увертюра навсегда осталась первым откровением.

В истории европейской музыки Мендельсон сыграл важнейшую роль не только как композитор. В Лейпциге он основал в 1843 году первую германскую консерваторию, выступал с концертами как дирижёр и пианист. И именно он возродил к новой жизни наследие великого Баха.

На выставке будут представлены монографии, статьи из периодических изданий, посвящённые творчеству композитора, звукозаписи и нотные издания его произведений из фондов библиотеки.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj