pushkinskaya karta bileti

 


С 12 апреля по 14 мая в читальном зале Дворца книги экспонируется книжно-иллюстративная выставка «У той звезды – высокая цена…», приуроченная к 85-летию учреждения звания Герой Советского Союза, которое было высшей степенью отличия в СССР.

Этого звания удостаивались граждане, совершившие подвиг во время боевых операций или отличившиеся другими выдающимися заслугами перед Родиной. В качестве исключения его могли присвоить и в мирное время.

Звание Героя Советского Союза было установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. Позже, 1 августа 1939 года, в качестве дополнительного знака отличия для Героев СССР была утверждена медаль «Золотая Звезда» в виде пятиконечной звезды, закреплённой на прямоугольной колодке, которая выдавалась награждённым вместе с орденом Ленина и грамотой Президиума ВС СССР. Одновременно было установлено, что совершившие повторно подвиг, достойный звания Героя, награждаются вторым орденом Ленина и второй медалью «Золотая звезда». При повторном награждении на родине героя устанавливался его бронзовый бюст. Количество награждений званием Герой Советского Союза не ограничивалось.

Всего за время существования СССР звание Героя Советского Союза получили 12 тысяч 776 человек. Из них дважды его удостаивались 154 человека, трижды – 3 чел. и четырежды – 2 человека. Первыми дважды Героями стали военные летчики С. Грицевич и Г. Кравченко. Трижды Герои: маршалы авиации А. Покрышкин и И. Кожедуб, а также маршал СССР С. Буденный. Четырежды Героев в списке только два – это маршалы СССР Г. Жуков и Л. Брежнев.

На выставке представлены книги и журнальные статьи, рассказывающие об учреждении звания Героя Советского Союза и о людях, которые были удостоены высокого геройского звания.

Вход по читательским билетам.

Телефон для справок:8(8422)44-30-85, читальный зал Дворца книги


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj