pushkinskaya karta bileti

 


18 февраля 2017 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» по теме «Готовимся к рассадному сезону».

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, садоводческое движение – это огромное по своим масштабам и значимости социокультурное сообщество. Садоводческое движение сегодня - мощный инструмент развития гражданского общества.

Итак, в очередной раз садоводы собрались на встречу. Отрадно, что библиотека стала местом интеллектуального общения. Объединение растет, развивается, строит планы на будущее. Результат деятельности - рост аудитории и расширение «географии садовой революции» в продвижении экологического садоводства.

Занятия Агрогильдии садоводов называют Университетом сельскохозяйственных знаний. Такие встречи проводятся в целях организации содержательного досуга населения и информационной поддержки наших садоводов-любителей в приобретении и пополнении сельскохозяйственных знаний, способствуют формированию положительного имиджа региона как территории экологического благополучия «ЭКОтерритории» - одной из составляющей качества жизни.

С приходом последнего зимнего месяца у дачников прибавляется хлопот, ведь работы на огороде и в саду в феврале предусматривают подготовку к грядущей весне. Основой хорошего урожая является крепкая рассада. В феврале началась горячая пора выращивания рассады для дачного сезона. В это время готовят почвосмеси, проверяют семена на всхожесть и приступают к посеву на рассаду растений для выращивания в теплицах, а затем и в открытом грунте.

 «Одна из основных забот любого огородника во все времена - это повышение урожайности. Использование новых перспективных сортов огородных культур и чёткое соблюдение агротехники является залогом успеха современного огородничества», - отметила руководитель и ведущая занятия, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Дементьева

На очередной встрече участники клуба получили профессиональные консультации на многие вопросы о том, когда и как сеять, как выбрать правильные сорта, какие условия необходимы растениям, как ухаживать за рассадой, чем и когда её подкармливать, в какие сроки высаживать в грунт. Обсуждение этих вопросов было оживлённым, активно шёл обмен мнениями, садоводы получили профессиональные консультации на многие вопросы, касающиеся особенностей весенних работ в саду.

В заседании приняла участие начальник отдела Российского сельскохозяйственного центра по Ульяновской области, член Градостроительного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук Екатерина Леонидовна Хованская. Её презентация была посвящена вопросам планировки территории садоводческих объединений и благоустройства дачных и садовых участков. Екатерина Леонидовна изложила общие требования к организации и застройке территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осветила нормативно-правовую базу и проектные решения.

Продолжая тему «Садового алфавита от А до Я», Валентина Дементьева остановилась на букве «Л», рассказала о лимоннике и особенностях его выращивания.

«Лимонник знаком многим садоводам, но не все знают о его удивительных целебных качествах. В последнее время, благодаря развивающейся науке, лимонник всё больше раскрывает свои тайны - выяснилось, что растение обладает лекарственными свойствами и очень полезно. Китайцы называют ягоды лимонника «плоды пяти вкусов», и это не случайно: кожица у них сладкая и солёная, сок очень кислый, семена жгучие и смолистые», - подчеркнула Валентина Михайловна. Также она дала советы начинающим садоводам по успешному выращиванию китайского лимонника на основе большого собственного опыта.

В завершающей части встречи желающие имели возможность приобрести черенки сортовых груш и яблонь, состоялся агро-тренинг по эффективной прививке черенков груши и яблони.

Наглядным элементом к заявленной теме послужил обширный тематический модуль под названием «Во саду ли, во огороде». Предложенные документы содержали объёмную информацию о прогрессивных технологиях выращивания рассады овощных культур, об огромном ассортименте семян и их выборе, опыте и наблюдениях профессиональных огородников.

Второй тематический модуль «Русская усадьба: благоустройство и ландшафтный дизайн» осветил вопросы ландшафтного проектирования садовых участков. Садоводы заинтересовались площадкой для детских игр, садовой «гостиной», где хорошо проводить время с родственниками и друзьями, уютными уголками тихого отдыха с лавочками и тенистыми беседками. Было представлено огромное количество рецептов семейного счастья вместе с красочными иллюстрациями и практическими рекомендациями профессиональных дизайнеров.

Книжно-иллюстративные выставки пользовались особенным спросом пытливых и неравнодушных садоводов и послужили поистине кладезью свежих идей, народных хитростей и испытанных временем приёмов по выращиванию овощей и фруктов и благоустройству частных территорий. 

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj