saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


19 января в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялось очередное занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Яблоневый сад на малых площадях»

Главной темой январского заседания Агрогильдии садоводов по подготовке к грядущему дачному сезону было планирование будущих посадок, вопросы обновления сада и ухода за ним. Об этом шел разговор в среде собравшихся садоводов. «Ни для кого не секрет, что у каждой плодовой культуры есть свои слабые места. И как бы мы ни старались защитить свой сад, проблем избежать невозможно», - отметила Валентина Дементьева, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель объединения. Именно сорт решает успех дела. Только получив точное представление об особенностях каждого сорта, садовод сможет наиболее эффективно раскрыть его лучшие качества, спланировать правильный и оптимальный уход за плодовым садом, - комментировала Валентина Михайловна.

Были даны профессиональные советы на многие вопросы садоводов: деревья хорошо растут, но урожая нет; привитые черенки хорошо распускаются, но через месяц засыхают; надо ли делать бороздование коры; колонновидные яблони сильно подмерзают. Как их спасти? Садоводы получили много полезной и новой информации об использовании штамбовых форм многокорневых деревьев, формовке и уходе за плодовыми деревьями в приусадебном саду.

Сергей Радюкин, глава крестьянско-фермерского хозяйства продемонстрировал бактериальные ожоги плодовых культур на привезенном им образце. Несмотря на то, что зима пока в разгаре, но через месяц – полтора у садоводов начнутся весенние хлопоты и потенциальная угроза на сегодняшний день существует, - отметил выступающий. Прозвучало много вопросов,садоводы получили профессиональные консультации на интересовавшие их вопросы.

Екатерина Хованская, заместитель руководителя филиала Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Российский сельскохозяйственный центр» по Ульяновской области, кандидат сельскохозяйственных наук акцентировала внимание собравшихся садоводов на органическом живом земледелии (ОЖЗ) и предложила широкую линейку экологической продукции. По мнению специалиста «питательный грунт, препараты для обработки семян, удобрения и микроудобрения для рассады, укрывной материал, интересные селекционные новинки – все это слагаемые нашего будущего успеха в урожайности культур»!

Петр Данилюк, виноградарь и сортоиспытатель провел агротренинг о том, как посадить и сформировать виноградный куст, произвести грамотную обрезку, правильно нагрузить куст, исправить допущенные ошибки в агротехнике. По мнению Петра Петровича, все усилия виноградаря, как профессионала, так и любителя, направлены на то, чтобы получить крупные, красивые грозди с ягодами отменного вкуса и обеспечить полное вызревание лоз для успешной перезимовки и будущего плодоношения.

Виктор Петухов, директор музея пчелы, меда и пчеловодства Ульяновской области, энтузиаст, активист пчеловодческого движения поделился информацией о проблемах и успехах регионального пчеловодства. «Нет плодов без пчел», - комментировал Виктор Иванович и призвал посвятить себя увлекательному и полезному занятию - разведению пчел, поддержать производство национального продукта.

Обсуждение многих вопросов зимней встречи было оживленным, активно шел обмен мнениями, садоводы получили профессиональные консультации на многие вопросы, касающиеся особенностей яблоневого сада в широком понимании темы.

По завершению мероприятия садоводы ознакомились с информационно-тематическими модулями «Обновляем плодовый сад», «Садовод - садоводу рекомендует», «Выращивание овощей зимой на подоконнике», «Бочка меда без ложки дегтя: пчеловоды рассказывают…». Предложенные документы содержали богатейший опыт и наблюдения профессиональных садоводов и огородников из самых различных популярных журналов и книжных новинок по теме.

Следующее занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» состоится 16 февраля 2019 года, как обычно, в 10.00 ч.

До скорой встречи!

Справки по телефону: 44-31-04 (отдел технической и сельскохозяйственной литературы)

 

DSCN3237.JPG DSCN3239.JPG DSCN3245.JPG DSCN3254.JPG DSCN3257.JPG DSCN3265.JPG DSCN3273.JPG DSCN3282.JPG DSCN3287.JPG DSCN3290.JPG DSCN3293.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj