saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


4 апреля 2015 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги состоялось очередное занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Фруктовый рай в саду. Планирование и выбор культур».

Встречу открыла руководитель объединения, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Михайловна Дементьева. «В апреле у садоводов множество забот. Весна - время, когда нужно многое успеть, о многом позаботиться. Чтобы ничего не забыть, чтобы на всё хватило сил и времени, важно правильно спланировать апрельские работы в своём саду. Своевременность - один из секретов успеха опытных садоводов. Ну а конкретные задачи каждый определяет в зависимости от особенностей своего любимого сада», – отметила она.

По словам Валентины Михайловны, в первой половине апреля завершают формирующую обрезку кустарников - крыжовника, смородины, и плодовых деревьев. Удаляют также повреждённые морозом, сломанные или засохшие ветви как плодовых, так и декоративных деревьев и кустарников. Стволы деревьев осматривают, обнаруженные повреждения замазывают садовым варом.

«Невозможно представить современную дачу или сад без яблоневого куста. Раскидистые деревья удобны не для каждого участка, так как для них требуется много места», – отметила Валентина Михайловна и посоветовала участникам встречи посадить в саду колонновидные яблони, сорт интенсивного типа, который характеризуется высокой скороплодностью. – «Урожайный сорт колонновидных яблонь является достойным компромиссом. Ведь все хотят разместить у себя на участке большое число плодоносящих деревьев и кустарников, а также найти место для зоны отдыха, клумб, мангала и прочего».

Профессионал-практик в области плодоводства Липатова Ирина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, агроном ООО «ЦСР», дала садоводам ценные практические советы по обрезке и прививке плодовых деревьев и кустарников.

Секретами выращивания винограда поделился известный ульяновский виноградарь и сортоиспытатель Петр Петрович Данилюк. Он рассказал о прогрессивной технологии возделывания виноградной лозы в условиях средней полосы России, а также о том, как достичь высокой урожайности виноградной культуры на приусадебном участке. Особое внимание Петр Петрович уделил рекомендациям по внесению удобрений, внекорневым подкормкам (опрыскиваниям) винограда растворами питательных солей.

Электронную презентацию о выращивании винограда представила его дочь, глава фермерского хозяйства Евгения Петровна Мурыгина. Ею были продемонстрированы слайды, знакомящие участников с основными свойствами и особенностями виноградной лозы, требованиями ее к внешним условиям, приемами агротехники.

В завершение встречи Петр Петрович Данилюк преподнес в дар Дворцу книги красочный буклет о сортах винограда, выращиваемых им на собственном участке.

Юрий Валентинович Аладин, заместитель руководителя филиала Российского сельскохозяйственного центра по Ульяновской области, рассказал участникам объединения о новых разработках биопрепаратов против вредителей, болезней и сорняков, прошедших апробирование, регистрацию и разрешенных к применению. Также он представил ассортимент средств защиты растений от вредителей и болезней, каталоги продукции для дачников, линейку сортов и гибридов овощных культур на 2015 год, информационные материалы «Прогноз на 2015 год развития и распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Ульяновской области и меры борьбы с ними», рекламные листовки.

В завершении встречи все желающие могли приобрести саженцы винограда, черенки различных сортов яблок, черешни, груш, сливы.

Выставка-просмотр «Сад в вопросах и ответах», подготовленная сотрудниками отдела технической и сельскохозяйственной литературы, представила гостям библиотеки материалы по обсуждаемым темам, а именно: защите растений от вредителей и болезней, правильном размещении и совмещении овощных культур, обработке почвы, мульчированию, поливу культур, высококачественной посадке саженцев, кустов, черенков и рассады.

Следующая встреча участников объединения «Агрогильдия садоводов» состоится 16 мая 2015 года.

Поздравляем всех садоводов с праздником весны – Светлым Христовым Воскресением!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj