saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Занятие «Техностудии ремёсел» «Тончайших кружев мастерство» состоялось 8 апреля 2012 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Кружевное дело с самого возникновения и до сих пор – это таинственная история, наполненная удивительными фактами и событиями. 

Чудесным словом «кружево» в древности обозначали оберег с магическими символами от нечистых сил, которым окружали подол платья. До сих пор кружевом модницы украшают свои праздничные наряды, бельё, головные уборы. Его история тесно связана с народной вышивкой и ткачеством, оно всегда актуально, самобытно и оригинально.

Сколько поэтических определений и сравнений придумано для дивных кружев! Воздушное, невесомое, как пена или облако. Кипенно-белое, как зимние снега. Ажурное, филигранное, как морозные узоры на стекле или иней на ветвях берёз. Пышное, как цветущий сад. Причудливое, как рисунок на крыльях бабочек. Лёгкое, прозрачное и призрачное, как мираж, в котором фантазия и реальность сплетены воедино. Вот что такое кружево.

Подробно с историей искусства кружевоплетения членов любительского объединения познакомила Мария Михайловна Бердникова, ведущая занятий «Техностудии ремёсел». Выступление М.М. Бердниковой сопровождалось электронной презентацией, книжно-иллюстративной выставкой «Тончайших кружев мастерство»,а также демонстрацией старинных и самобытных изделий из кружев. Материалы, представленные на занятии, «приоткрыли» лишь небольшую часть истории кружевоплетения, но вызвали профессиональный интерес у мастериц, изучающих народное искусство.

В конце занятия прошёл мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров.

 

IMG_3096.jpg IMG_3129.jpg IMG_3136.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj