pushkinskaya karta bileti

 


24 марта 2013 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие любительского объединения по теме «Листая семейный альбом: традиции семьи Василенко».

Автор и ведущая занятия Василенко Татьяна Спиридоновна - активный участник любительского объединения «ТЕХНОСТУДИЯ РЕМЕСЕЛ».

Это был своего рода небольшой бенефис творческой личности - яркой, милой женщины, нашей современницы, рукодельницы нашей студии. Татьяна Спиридоновна является хранительницей своих семейных реликвий, которые в ее семье передаются из поколения в поколение. Но и сама она виртуозная мастерица. Все представленные ею работы на камерной персональной выставке вызвали у присутствующих восхищение, интерес и чувство глубокого уважения к ее трепетному, трогательному отношению к семейным реликвиям.

Татьяне Спиридоновне подвластны многие техники рукоделия, многие из которых она освоила в детстве под руководством прабабушки, бабушки и мамы. А винтажные вещи из бабушкиного сундучка, которые демонстрировала дочь Мария, вызвали восторг и были встречены овациями.

Творческая встреча проходила в сопровождении электронной презентации, в которой Татьяна Спиридоновна отразила все жизненные вехи своей семьи. Также большой интерес вызвал содержательный обзор книг из семейной библиотеки. Состоявшаяся встреча еще раз подтвердила актуальность и востребованность преемственности наследия поколений, сохранения семейных традиций.

На встрече присутствовала представитель Музея народного творчества - Маргарита Константиновна Смирнова. Она также отметила, что сохраняя и возрождая семейные традиции, мы развиваем и сохраняем свою национальную и духовную идентичность как нации, подчеркнув важность темы для подрастающего поколения. И пригласила Татьяну Спиридоновну принять участие в персональной выставке в стенах музея.

Мария Михайловна Бердникова выступила с блоком информационно-организационных вопросов.

В завершение занятия под руководством Елены Кириленко был проведен мастер-класс под названием «Крапивная кудель» - технология ткачества из крапивы. Рукодельницы с удовольствием освоили процесс выделки нитей из крапивы, их ошкуривание и прядение. Алгоритм проведения мастер-класса был выстроен четко, грамотно и доступно. Во время всего процесса происходило интерактивное общение, многие операции выполнялись сообща.

Молодая, талантливая организатор мастер-класса Елена Кириленко с удовольствием делилась своими наработками и информацией по такому необычному народному ремеслу, как ткачество из крапивы. Она рассказала собравшимся о целебных свойствах крапивы и изделий из них, вспомнив о том, как приобщилась к этому занятию и какую роль в этом увлечении сыграло старинное, «волшебное» бабушкино веретено.

Хочется добавить, что наши рукодельницы заранее, февральским морозным деньком заготовили сырье, которое в изобилии «растет» на Волжских косогорах.

Занятие прошло интересно и познавательно. Результатом все остались довольны.

 

IMG_5373.jpg IMG_5376.jpg IMG_5423.jpg IMG_5436.jpg P1540936.JPG P1550293.JPG P1550340.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj