saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


15 января 2015 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошли малые Благовские чтения «Поэт Николай Благов: личность и эпоха».

Организаторами мероприятия выступили Управление культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска и Центральная библиотечная система г. Ульяновска.

Чтения «Поэт Николай Благов: личность и эпоха» стали первым этапом реализации регионального межведомственного творческого проекта «12 симбирских литературных апостолов». Проект нацелен на популяризацию творчества 12 симбирян-ульяновцев, возрождение интереса к великому историческому прошлому региона, продвижение лучших образцов отечественной и мировой литературы, повышение читательской активности и развитие не только потребности, но и осознанного стремления к чтению.

Мероприятие началось с поэтической композиции по стихам Н. Благова, которую представили студенты факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

С приветственным словом выступила заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова: «Мы – Родина талантов. Родина, давшая миру гениев: И.А. Гончарова, Н.М. Карамзина, в том числе и Николая Николаевича Благова, классика советской поэзии».

Слово было предоставлено заместителю главы администрации города Ульяновска Яну Чернышеву: «Я считаю, что данное мероприятие, дающее старт целой череде литературных мероприятий и событий на территории города, крайне своевременно и необходимо. Мы прекрасно понимаем, что приобщение к ценностям литературы, работа с книгой, чтение развивают мышление и память, они обогащают нашу речь, расширяют кругозор».

Также одним из значимых событий дня стал старт Единого Поволжского урока, посвященного жизни и творчеству Н.Н. Благова. В течение всего Года литературы, в разных городах Приволжского Федерального Округа, в школах и библиотеках, будут проходить громкие чтения, публичные лекции, творческие конкурсы и викторины, посвященные жизни и творчеству ульяновского поэта. Единый Поволжский урок дает возможность пропагандировать творчество Николая Благова, скоординировать работу библиотек и образовательных учреждений.

Чтения посетил Анатолий Парпара – российский поэт, драматург, общественный деятель, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, председатель фонда имени М.Ю. Лермонтова, создатель и редактор «Исторической газеты». Анатолий Парпара был лично знаком с Николаем Благовым и также, как и Благов, является лауреатом Государственной премии РСФСР имени М. Горького. Будучи почётным гостем мероприятия,он выступил с докладом на тему «Поклонная гора» Николая Благова».

Заместитель директора Дворца книги Ольга Даранова выступила с докладом «Поэтический мир Николая Благова. По страницам книг и публикаций». Она представила панораму творчества Благова в рецензиях и отзывах известных советских и российских критиков и поэтов.

О некоторых малоизвестных фактах из жизни Николая Благова рассказал поэт, журналист, краевед Николай Марянин. Главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак выступила с докладом на тему «Благов - лирик».

Поэт, член Союза писателей России Елена Кувшинникова представила гостям встречи новый номер журнала «Симбирск». «Этот номер посвящен Николаю Благову. В нем воспоминания, свидетельства друзей, размышления о творчестве поэта, а также ряд поэтических посвящений Николаю Николаевичу Благову наших ульяновских авторов», - рассказала она собравшимся.

Также своими воспоминаниями о выдающемся поэте с гостями поделилась кандидат филологических наук Элеонора Денисова. «Одной из малоизученных тем в творчестве Благова является тема любви. Стихотворений о любви у него немного, но они выделяются особой силой и проникновенностью», - отметила Элеонора Ильинична.

Заведующий музеем современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова Ирина Обухова выступила с докладом на тему «Художественный образ эпохи в произведениях Николая Благова и аркадия Пластова». Поэт, лауреат литературной премии Гончарова Светлана Матлина поделилась с гостями чтений своими воспоминаниями о дружбе с Николаем Николаевичем.

Историк, писатель, краевед Жорес Трофимов представил присутствующим свою книгу о Николае Благове «Благов, поэт и гражданин». «Николай Благов – самый выдающийся поэт Симбирско-Ульяновского края. Его включали в пятёрку лучших поэтов России», - добавил он.

Вторая часть малых Благовских чтений была посвящена теме формирования ценностных ориентиров учащихся на изучение творчества Николая Николаевича Благова.

Вдова Николая Благова Ляля Ибрагимовна поделилась драгоценными воспоминаниями о самом близком и дорогом ей человеке и незаменимом друге жизни. На мероприятии присутствовали и трое внуков поэта, один из которых является студентом Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, как и его прославленный дед.

Доцент кафедры «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета Гузель Шигабутдинова представила коллегам региональный компонент системы литературного образования учащихся на примере факультативный курс «Литература Симбирско-Ульяновского края XX века» в выпускном классе. Главный библиотекарь библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ленина Людмила Селиверстова выступила с докладом «Русый ветер России. Обзор статей по творчеству Николая Благова».

Также на малых Благовских чтениях свои доклады и исследовательские работы представили учителя русского языка и литературы и их учащиеся.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG 007.JPG 008.JPG 009.JPG 010.JPG 011.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj