pushkinskaya karta bileti

 


В рамках Года литературы и проекта «12 региональных литературных апостолов» с 12 по 31 января 2015 года в фойе Дворца книги организована книжная экспозиция «Русый ветер России...», посвященная творчеству Н.Н. Благова.

Николай Благов — один из самых прославленных поволжских поэтов.

Детство и юность будущего поэта прошли в деревне Андреевке Чердаклинского района Ульяновской области.

После окончания Ульяновского педагогического института он работал литсотрудником газеты «Ульяновский комсомолец», корреспондентом областного радиокомитета, редактором студии телевидения. В 1970-1976 гг. заведовал отделением поэзии журнала «Волга». В 1976-1983 годах был ответственным секретарём Ульяновской писательской организации. В 1983-1987 годах был главным редактором журнала «Волга».

Начал публиковать стихи с 1950 года. В 1955 году в Ульяновске издан первый сборник стихов «Ветер встречный». Следующий сборник «Волга. Поэма и стихи» (Ульяновск, 1957) принёс поэту известность – он стал лауреатом Всесоюзного фестиваля молодёжи.

Благов – автор 18 стихотворных книг: «Глубинка» (М., 1960), «Просыпаются яблони» (Саратов, 1963), «Имя твоё» (Саратов, 1968) «Звон наковальни» (М., 1977), «Ладонь на ладони» (М., 1973), «Поклонная гора» (Саратов, 1975 и М., 1979 и 1984) и др. В 1983 году за книгу стихов и поэм «Поклонная гора» ему присвоено звание Лауреата Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

На выставке представлены поэтические сборники писателя, монографии и статьи из периодических изданий о его жизни и творчестве, редкие фотографии, информация о вручении Благовской премии. Выставка рассчитана на широкий круг читателей.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj