pushkinskaya karta bileti

 


27 января в р.п. Карсун прошли мероприятия, посвященные Открытию Года литературы в Российской Федерации, объявленного по инициативе Президента РФ В.В. Путина.

В читальном зале районной би­блиотеки имени Н.М. Языкова про­шло заседание Литературного со­брания, которое вела председа­тель Совета по продвижению чте­ния и поддержке книгоиздания Ульяновской области, помощник (советник) главы администрации МО «Карсунский район» Любовь Николаевна Солдаткина. Почетными гостями Литературного собрания стали до­цент кафедры литературы Улья­новского педагогического уни­верситета имени И.Н. Ульянова Ми­хаил Григорьевич Матлин и пред­седатель Ульяновского региональ­ного отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Мономах» Ольга Георгиевна Шейпак. В работе собрания при­няли участие воспитанники дет­ского сада «Ягодка», учащиеся школ, студенты, преподаватели общеобразовательных учрежде­ний района, работники библиотек, представители общественности, учреждений культуры и дополни­тельного образования, священно­служители Карсунского и Сурского районов, гости из Инзенского и Вешкаймского районов.

Программа Литературного со­брания оказалась очень насыщен­ной и инте­ресной. Первым слово предоставили самым юным участ­никам мероприятия - воспитан­никам детского сада «Ягодка», ко­торые с детской непосредственно­стью рассказали о том, как важно человеку читать книги, которые превращаются в настоящих дру­зей. Королева Книга помогла ожи­вить книгу со стихами Агнии Барто, и нужно было видеть, с каким удовольствием дети читали стихи этой замечательной детской по­этессы. В подарок за своё высту­пление ребятишки получили чу­десные детские книжечки, кото­рые тут же полностью завладели их вниманием. Да, в этом возрас­те детям очень нравятся красоч­ные книжные странички, и задача взрослых - закрепить этот инте­рес к книге на всю последующую жизнь. Всегда ли это получается? Как это можно и нужно сделать? Среди множества вопросов, за­тронутых на собрании, прозвуча­ли и эти, поскольку основной те­мой мероприятия была обозначе­на следующая - «Роль литературы в становлении личности».

С приветственным словом к со­бравшимся обратился глава МО «Карсунский район» Шамиль Рестемович Шамшетдинов, который поздравил всех с открытием Года литературы и подчеркнул, что только читаю­щий, образованный человек может по праву называться патриотом, гражданином своего Отечества.

Внимательно и заинтересо­ванно слушали участники собра­ния размышления о роли русской классической литературы в жизни российского общества, озвучен­ные М.Г. Матлиным, о роли кни­ги в воспитании человека, о тра­дициях семейного чтения от О.Г. Шейпак. При этом каждый, навер­ное, ловил себя на мысли о том, что слова произносятся очень пра­вильные, идущие от души, и очень жаль, что в современном мире мо­лодое поколение всё чаще отдает предпочтение не живой книге, а её компьютерному варианту.

Никто другой, кроме препода­вателей литературы и работни­ков библиотек не сталкивается так часто с печальными ситуаци­ями, когда люди разных возрас­тов просто могут сказать: «А зачем мне ваш Пушкин?» Это не просто грустно, это - страшно! Поэто­му и отдают себя полностью делу воспитания умного молодого по­коления такие учителя, как Оль­га Владимировна Яшкова, Еле­на Михайловна Дронина, Лариса Александровна Селезнева. Каж­дая из них, выступая на собрании, высказали свою радость по пово­ду того, что наконец-то в Россию пришел Год литературы, подели­лись своими находками в работе, достижениями, гордостью за успехи своих воспитанников. Одна из них - Александра Фомиченко - ныне студентка Ульяновско­го государственного педагогиче­ского университета, недавно ста­ла победительницей Всероссий­ского творческого конкурса, на Литературном собрании она прочитала своё стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной. Часами может го­ворить о работе своих библиотекарей в деле воспитания настоя­щего читателя директор Карсунской центральной районной би­блиотеки Анна Андреевна Самарина, и ей дей­ствительно было о чем расска­зать участникам собрания. Свои­ми успехами и наработками поде­лились воспитатели детского сада «Медвежонок» Л.А. Крусанова и Л.О. Токарева. О художественно-публицистическом альманахе «Го­стиный двор» - уникальном ли­тературном издании - рассказа­ли О.С. Кирюхина и её дочь Алек­сандра. Немного об истории лите­ратурного объединения «Родни­ки» напомнила собравшимся О.В. Котельникова, главный редактор газеты «Карсунский вестник». Директор Карсунской ДШИ имени А. Пластова В.А. Фро­лов подчеркнул, что между изобразительным искусством и лите­ратурой существует неразрывная связь, и поделился планами о том, что в 2015 году традицион­ный пленэр «Земля Пластова» попробует дать возможность порабо­тать и секции юных литераторов. О роли духовной книги в жизни человека рассказал протоиерей на­стоятель церкви «Всех скорбящих Радость» отец Геннадий.

Участники Литературного со­брания получили в свой адрес приветственные письма от Пред­седателя Союза писателей России, Заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора В.Н. Ганичева и писа­теля и ученого Н.В. Нарышкина.

В заключение было принято Обращение к жителям Карсунско­го района, в котором есть и такие слова: «Уверены, что только про­никнувшись глубокими, важней­шими задачами современной иде­ологической, политической жиз­ни нашего государства, состояни­ем общества, осознав новые вызо­вы сложной международной об­становки, мы можем понять и при­нять тот факт, что русская литера­тура - совесть, надежда, неисчер­паемый источник нравственности и патриотизма наших народов».

В тот же день в Районном Доме культуры состоялся литературный бал, посвящённый Открытию Года литературы в России.

На сцене развернулось повествование о книге: с первых, прочи­танных по слогам слов в букваре до нетленных строк великих поэ­тов и писателей. Перед зрителями разворачивались сцены из «Евгения Онегина» Александра Пушкина, «Молодой гвардии» Алексан­дра Фадеева, «Василия Тёрки­на» Александра Твардовского, русской сказки в интерпретации участников театральной студии «Огниво». Викторину на знание произведений русских классиков провели воспитанники Карсунской кадетской школы-интерната вместе с учителем русского языка и литературы О.В. Яшковой. Зри­тели продемонстрировали хоро­шее знание русской литературы, без труда узнав Хлестакова и Та­тьяну Ларину, Ассоль и Обломова. Путешествие по пушкинским местам России провели учени­ки Пушкинского класса Карсунской средней школы. О традициях громкого чтения, существующей в карсунских семьях, рассказала директор музея Л.Н. Пылина.

С замечательным событием - открытием Года литерату­ры в Карсунском районе - присутствующих поздравила началь­ник Управления социального развития администрации района И.А.Романова, подчеркнувшая, что Год литературы должен слу­жить объединению всего населения великой страны. Ирина Алек­сандровна напомнила, что Ульяновская область откликнулась на инициативу проведения Года литературы про­ектом «12 симбирских литературных апостолов», а губернатор объявил 2015 год Годом национальной памяти и славы: «Мне хоте­лось бы обратиться с просьбой к юному поколению: читайте книги, изучайте историю своей страны, рассказанную очевидцами собы­тий, современниками, гордитесь своей страной, своей землёй, вос­петой писателями и поэтами».

Русское слово - это не только строки, заключенные в томах, это и фольклор, и народная песня, и тонкие мелодии романсов. Всё это звучало со сцены в исполнении самодеятельных артистов, солистов Районного Дома культуры, участников ансамбля «Щедрый вечер». Состав участников праздничного действа был широк и разнообразен: это и студенты Карсунского технологического техникума, и ученики Карсунской средней школы, воспитанники детских садов, кадеты, взрослые и дети - настоящие ценители русского слова и русской литературы. Настоящий бал не бывает без вальса, и вот по сцене закружились кавалеры в мундирах и дамы в бальных платьях - воспитанники кадетской школы-интерната. Праздник для карсунцев организо­вали сотрудники Центральной библиотеки, районного Дома куль­туры. Призывом к действию прозвучали слова Константина Паустовского: «Человек, любящий и умеющий читать,- счастливый человек». Читайте, друзья, и будьте счастливы!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj