saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


XXXIV Всероссийский Гончаровский праздник «В Симбирск стремился я всю жизнь», посвящённый 200-летию И.А. Гончарова состоялся в Винновской роще 17 июня 2012 года с 10.00 до 14.00.

Ульяновская областная научная библиотека представляла интерактивную программу «Иван Александрович Гончаров и литературный салон Майковых».

В программе была представлена электронная презентация «Гончаров и литературный салон Майковых», книжно-иллюстративная выставка, включающая дореволюционные издания из фонда библиотеки, рассказано об одном из известных литературных салонов России 30-40-х годов XIX века, который посещал молодой Гончаров, проведена викторина с участниками праздника по творчеству И.А. Гончарова.

Литературный салон Майковых в середине XIX века был средоточием лучшей творческой интеллигенции того времени. Дом на Садовой в Петербурге кипел жизнью, людьми, приносившими сюда неистощимое содержание из сферы мысли, науки, искусства. Его посещали писатель И.И. Панаев, публицист А.П. Заблоцкий-Десятовский, писатели Ф.М. Достоевский, Д.В. Григорович, поэт В.Г. Бенедиктов. И.А. Гончаров с неизменной благодарностью вспоминал время, проведённое у Майковых: «Дом … кипел жизнью, людьми, приносившими сюда неистощимое содержание из сферы мысли, науки, искусств. Молодые учёные, музыканты, живописцы, литераторы все толпились в необширных, не блестящих, но приютных залах квартиры, и все вместе с хозяевами составляли какую-то братскую семью или школу, где все учились друг у друга, разменивались занимавшими тогда русское общество мыслями, новостями науки, искусств. Старик Майков радовался до слёз всякому и всякому движению вперёд во всём, что доступно было его уму и образованию».

Именно в литературном салоне Майковых начинал свой творческий путь будущий романист, здесь, в рукописных журналах «Подснежник» и «Лунные ночи», были написаны его повести «Лихая болесть» и «Счастливая ошибка». Сюда впервые Гончаров принёс на суд творческой интеллигенции рукопись своего будущего романа «Обыкновенная история». Будучи домашним учителем сыновей Майковых, он преподносил им уроки литературного мастерства и сам питался новыми идеями и замыслами, здесь рос и совершенствовался его литературный талант.

Журналы «Мономах», «Симбик» и «Карамзинский сад» представила член Союза писателей России, главный редактор литературно-художественного альманаха «Карамзинский сад» Елена Викторовна Кувшинникова.

Мероприятие посетили почётные гости юбилейных торжеств, Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, члены Правительства Ульяновской области.

 

DSC09705.JPG DSC09706.JPG DSC09717.JPG DSC09718.JPG DSC09729.JPG DSC09752.JPG DSC09853.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj