saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


3 декабря 2014 года в Торжественном зале Дворца книги в рамках Года культуры и Всероссийского фестиваля исторической книги «Достояние времени»состоялась публичная лекция Александра Волкова «История и идеология: влияние и взаимосвязь».

DSC6590 Александр Волков - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории ФГВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, академик Академии военных наук РФ, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Государственной премии имени Г.К. Жукова.

Александр Павлович поприветствовал всех участников фестиваля: «Я рад побывать снова в моем любимом городе Ульяновске. С ним связан один из периодов моей жизни. Большое спасибо за приглашение, за возможность учувствовать в таком престижном и важном мероприятии».

Главной темой лекции стал вопрос взаимосвязи и взаимовлияния истории и идеологии.

«Может ли история быть свободной от идеологии?» - так начал свою лекцию Александр Волков. Формирование и изучение российской исторической науки всегда находилось под «неусыпным оком» и «железной рукой» идеологов и политиков. Менялась идеология, менялись оценки определенной части фактов, событий, личностей, принимались меры для изменения сознания людей.

«Идеологию от истории нельзя отделить, ибо она пропитывает все жизненные реалии, составляющие со временем историю. Идеологизация истории – неизбежная часть развития государственной политики руководства страны» - пришёл к такому выводу Александр Павлович.

Особое внимание лектор уделил вопросу исторической правды и ее месту в постижении истории. Особенную сложность представляет изложение и отстаивание правды в рамках современности и о современности. Историческая правда занимает главное место в постижении истории. В заключение Александр Павлович привёл слова известного историка Александра Каменского: «История лишь тогда играет в обществе отведённую ей роль, когда снабжает это общество полной, без прикрас и изъянов, информацией… В противном же случае история перестаёт быть наукой и низводится до роли одного из средств манипуляции сознания масс в не всегда чистых руках политиков».

Во время лекции состоялась презентация нового учебника «История» для высших учебных заведений, совместно написанного с преподавателями Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

В учебнике представлена история становления и эволюции российской государственности в контексте развития мировых цивилизаций от средневековья до наших дней. Каждая глава включает структурированное изложение учебного материала и приложения (хронологию событий, персоналии, термины, литературу).


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj