pushkinskaya karta bileti

 


Международный день переводчика – профессиональный праздник устных и письменных переводчиков отмечается 30 сентября (день смерти в 419 (420) году Св. Иеронима Стридонского, который осуществил полный перевод Библии на латинский язык). Праздник официально учреждён Международной федерацией переводчиков (FIT, Paris) в 1991 году.

С 5 сентября по 16 октября сотрудники отдела литературы на иностранных языках приглашают всех желающих посетить книжную выставку, посвящённую Международному дню переводчика. На ней представлена литература об истории, теории, практике и методике преподавания перевода, а также учебные пособия по введению в технику перевода и переводоведение.

Книга Норы Галь «Живое слово и мёртвое» (1987) познакомит читателей с трудностями перевода с английского и с французского языков. Автор обращает внимание на типичные ошибки и рассказывает о тонкостях мастерства переводчика.

Умберто Эко в книге «Сказать почти то же самое» (2006) делится своим опытом переводчика, даёт практические рекомендации, которые касаются извечных трудностей и «подводных камней» в работе переводчика.

Справка:

Нора Галь (настоящее имя Элеонора Яковлевна Гальперина; 1912–1991) – советский переводчик английской и французской литературы на русский язык, литературовед, критик и теоретик перевода, редактор. Прославилась переводом «Маленького принца» А. Сент-Экзюпери, «Постороннего» А. Камю, «Убить пересмешника» Харпер Ли и произведений мировой фантастики.

Умберто Эко (1932–2016) – итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист и переводчик с большим опытом, отдавший немало сил работе над произведениями зарубежных классиков.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj