saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


1 марта в отделе литературы на иностранных языках Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошла встреча, посвящённая празднованию Международного дня родного языка.

В мероприятии приняли участие студенты и слушатели Ульяновского государственного технического университета из Бангладеш – страны в Южной Азии, где родилась традиция празднования Дня родного языка, из Ирака, Иордании, Египта, Пакистана, Туркмении, США, Германии и других стран, а также преподаватели русского языка как иностранного.

Гости рассказали о своих странах и родных языках. Бенгали, урду, арабский, курдский, немецкий, английский, туркменский – такое широкое языковое многообразие подарили друг другу участники встречи. А студенты из Египта, Ирака, Йемена представили диалекты арабского языка.

Елена Викторовна Дмитриева, старший преподаватель Ульяновского государственного технического университета представила вниманию слушателей лекцию об истории испанского языка и провела мастер-класс. Об истории русского языка, о трудностях его изучения говорили преподаватели русского языка как иностранного.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Они требовали признать бенгали одним из государственных языков страны.

Посредством празднования Международного дня родного языка ЮНЕСКО поддерживает как преподавание на родном языке, так и многоязычное образование. 

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj