saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


18 марта 2017 года участники клубного объединения «Агрогильдия садоводов» вновь встретились в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Встречу открыла руководитель объединения, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Дементьева.

Ведущая занятия обратила внимание присутствующих на актуальность темы, которая все больше интересует сегодня садоводов и даже практиков с большим опытом - обрезку и прививку плодовых деревьев.

«Проблема обрезки плодовых деревьев является одной из самых сложных в садоводстве, потому что каждый сад, каждое растение настолько индивидуальны, что у садовода-любителя возникают многочисленные вопросы», - проинформировала Валентина Михайловна.

Обрезка - могучий фактор воздействия на жизненные процессы плодовых деревьев. Правильная и своевременная обрезка на фоне хорошей общей агротехники способствует более раннему началу и быстрому нарастанию плодоношения, получению ежегодных урожаев, улучшению качества плодов, повышению морозостойкости деревьев, а также рациональному использованию площади и пространства сада.

Встреча была насыщена выступлениями лучших профессионалов и специалистов в области сельскохозяйственной науки.

Владимир Авдиенко, кандидат сельскохозяйственных наук, рассказал о том, как до начала активного сокодвижения грамотно провести обрезку плодовых деревьев. Как нужно правильно удалять сухие и поврежденные ветки и побеги, растущие внутрь кроны, а также как грамотно формировать кроны плодовых деревьев в зависимости от возраста, развития и сорта.

Представленные им наглядные материалы позволили увидеть все многообразие крон, приемы их формирования и способы прививки и ухода за кроной. Садоводы получили профессиональные рекомендации и консультации на многие частные вопросы, касающиеся особенностей формирования и обрезки плодовых деревьев. Владимир Глебович также изложил методику эффективного капельного орошения, значительно облегчающего труд дачника, призывая оперативно внедрять лучший опыт.

Юрий Аладин, заместитель руководителя филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Ульяновской области рассказал участникам объединения о новых разработках биопрепаратов против вредителей, болезней и сорняков, прошедших апробирование, регистрацию и разрешенных к применению, представил эффективный ассортимент средств защиты растений и новый семенной картофель.

Елена Костина, ведущий агроном отдела защиты растений этого же ведомства уделила внимание практическим мероприятиям по защите насаждений от вредителей и болезней и обобщила результаты применения биологических средств защиты растений от вредителей и болезней на плодовых культурах в ранневесенний период.

Ксения Атякшева и Дарья Царева, ведущие агрономы Россельхозцентра предложили широкую линейку различных инсектицидов, удобрений, грунтов, укрывного материала. Желающие могли приобрести продукцию, рекомендованную для личных подсобных хозяйств, привезенную специалистами этого учреждения и получить квалифицированную консультацию.

Потомственный агроном Сергей Радюгин рассказал о саженцах, выращиваемых в Плодопитомнике «Ульяновский» (п. Плодовый). Питомник образован на базе совхоза «Ульяновский плодопитомнический» и более 15 лет активно развивается и предоставляет свою продукцию, обновляя и добавляя новые сорта и виды. Впервые садоводам представилась редкая возможность приобрести саженцы лучших сортов груш и яблонь от местного плодового питомника и черенки эффективных сортов семечковых и косточковых культур для прививок.

Наглядным элементом к заявленной теме послужил обширный тематический модуль под названием «Формирование и обрезка плодовых деревьев», ярко проиллюстрировавший размах и широту данной темы.

Следующая встреча состоится накануне Пасхи, 15 апреля, 10.00.

До встречи в отделе технической и сельскохозяйственной литературы!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj