pushkinskaya karta bileti

 


С 20 апреля по 17 мая 2017 года в читальном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Историк-идеалист», посвящённая 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Костомарова.

Николай Иванович Костомаров - русский историк, публицист, поэт и общественный деятель, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, действительный статский советник. Автор многотомного издания «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей».

Репутация Костомарова как историка и при жизни, и после его смерти неоднократно подвергалась сильным нападкам. Его упрекали в поверхностном пользовании источников и в проистекавших отсюда ошибках, в односторонности взглядов, в партийности. В этих упрёках заключается доля истины. Неизбежные у всякого учёного промахи и неточности, быть может, несколько чаще встречаются в сочинениях Костомарова, но это объясняется необыкновенным разнообразием его занятий и привычкой полагаться на свою богатую память.

Общее значение Костомарова в развитии русской историографии можно, без всякого преувеличения, назвать колоссальным. Им была внесена и настойчиво проводилась во всех его трудах идея народной истории. Сам Костомаров понимал и осуществлял её главным образом в виде изучения духовной жизни народа. Позднейшие исследователи раздвинули содержание этой идеи, но заслуга Костомарова этим не уменьшается.

На выставке представлены книги и журнальные статьи, показывающие разнообразие его трудов.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj