pushkinskaya karta bileti

 


К 110-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Василия Павловича Соловьёва-Седого в отделе литературы по искусству Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина с 1 по 30 апреля будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Когда песня не кончается…».

Около 720 песен было написано композитором. Они вошли в золотой фонд советской музыки. Его песни «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Прощай, любимый город», «В путь» – знают, любят и, что самое главное, поют в народе по сей день.

Песенное творчество Соловьёва-Седого - это своеобразная летопись истории России XX века. В период войны им были созданы «Вечер на рейде», «Вася Крючкин», «Как за Камой, за рекой». Песня «Вечер на рейде» пролежала в его чемодане больше года, её долго не принимали в Союзе композиторов. И в марте 1942 года Соловьёв-Седой решился сам спеть её на концерте в солдатской землянке под аккордеон. Он сам себе аккомпанировал и пел, обращаясь к бойцам:

«Споёмте, друзья, ведь завтра в поход
Уйдём в предрассветный туман.
Споём веселей, пусть нам подпоёт
Седой боевой капитан».

Когда третий раз прозвучал припев - «Прощай, любимый город!», его подхватили все слушатели. Автора попросили продиктовать слова, а потом ещё раз спеть песню вместе со всеми. Такого ещё никогда не было в жизни композитора: люди запели его песню, которую раньше не слышали. За несколько дней песня разлетелась по всем фронтам. Её слова передавали по полевым телефонам связисты. Песню пели на фронте и в тылу. Она стала любимой народом.

«Подмосковные вечера», одна из его послевоенных песен, поется чуть ли не на всех существующих языках. Для всего мира она стала символом России, символом русской души и сердечности.

Творчество композитора отличает мягкий лиризм и задушевность, его музыка продолжает жить и сегодня.

На выставке будут представлены книги и статьи из периодических изданий о жизни и творчестве композитора, ноты и звукозаписи его самых известных песен.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj