pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 31 мая в отделе литературы по искусству Дворца книги будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 155-летию со дня рождения М. Нестерова.

Михаил Васильевич Нестеров (1862 – 1942) – русский и советский художник, участник товарищества передвижных выставок и «Мира искусства». Академик живописи, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии.

Нестеров был одним из крупнейших и интереснейших русских художников конца XIX и начала XX века, а потом стал замечательным мастером портрета советской эпохи. Он прожил 80 лет, в течение которых был активен, честен и искренен. Больше 20 лет было Нестеровым отдано церкви. Работа при росписи храмов наложило отпечаток на всё творчество художника, в котором особое место занимает религиозная тема, тема «Святая Русь». «Я избегал изображать так называемые сильные страсти, предпочитая им наш тихий пейзаж, человека, живущего внутренней жизнью», - писал мастер. Живопись Нестерова вся исключительно поэтична, музыкальна, как бы песенна. Поразительный художник умел в очень тяжёлое для своей страны время беречь этот старый народный песенный лад, и за это мы ему благодарны, как и за то, что он в советское время запечатлел в прекрасных портретах облики крупных русских деятелей культуры, образы простых русских людей. Нестеров, несомненно, один из великих русских пейзажистов и, конечно, поразительный портретист. Россию любил он, как любит сын свою мать. В последние десятилетия жизни Нестеров с увлечением работал над воспоминаниями, вышедшими отдельной книгой в начале 1942 года, имевшей большой успех.

На выставке будут представлены монографии, воспоминания, альбомы репродукций картин художника, статьи из периодических изданий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj