pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 31 июля в отделе литературы по искусству будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского.

Айвазовский Иван Константинович (Ованнес Айвазян) – (1817-1900) – художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академии художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте. Выдающийся художник армянского происхождения XIX века. Брат армянского историка и архиепископа Армянской Апостольской Церкви Габриэла Айвазовского.

К нему рано пришла слава одного из лучших маринистов, и она не изменила художнику на протяжении 60-летней творческой деятельности. Ещё при его жизни широко распространилась летучая фраза: «Достойно кисти Айвазовского», когда заходила речь о чём-то необыкновенном. Иван Константинович знаменит в основном своими морскими пейзажами и сражениями, но этим его творчество не ограничивалось. Он создал серию портретов крымских прибрежных городов, писал картины на библейские и исторические темы, портреты близких ему людей. Айвазовский на протяжении всей жизни много путешествовал. Он побывал во многих странах мира. Из каждой из своих поездок художник привозил темы для своих новых картин. Айвазовский почти ежегодно устраивал персональные выставки своих картин во многих городах России и Европы. Прожив почти всю свою на родине, в Феодосии, он активно занимался делами города, его благоустройством. Он открыл в Феодосии школу искусств, руководил раскопками более 90 курганов. В 1880 году Айвазовский открыл в своём доме выставочный зал, где выставлял свои картины. Этот год официально считается годом создания Феодосийской картинной галереи, которую художник завещал родному городу. За свою жизнь художник написал больше 6000 картин. В душе Айвазовского всегда жила мечта о том, что лучшая его картина ещё впереди, и в этой мечте художник черпал силы для своего творчества.

На выставке будут представлены монографии, альбомы репродукций картин, статьи из периодических изданий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj