pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 31 июля в отделе литературы по искусству будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 115-летию со дня рождения С. Я. Лемешева.

Сергей Яковлевич Лемешев (1902 - 1977) — русский советский оперный певец (лирический тенор) и оперный режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1950), лауреат Сталинской премии второй степени (1941). Лемешев – уникальное явление в искусстве. Имя его олицетворяет для нас не только замечательного певца, выдающегося артиста, богатейшую, яркую личность, Лемешев – это один из символов советской культуры, неотделимых от истории нашей страны.

Творчество Лемешева – одна из самых ярких страниц истории Большого театра, где певец исполнял практически весь репертуар лирического тенора. Это Ленский и Ромео («Евгений Онегин» Чайковского и «Ромео и Джульетта» Гуно), Альфред и Герцог («Травиата» и «Риголетто» Верди), Альмавива и Дубровский («Севильский цирюльник» Россини и «Дубровский» Направника) и др. В творчестве Лемешева – оперного артиста гармонично соединились воспринятые им традиции русской вокальной школы, опыт выдающихся мастеров Большого театра и уроки Станиславского, полученные в студии. Отсюда присущие певцу редкая выразительность вокальной фразы, умение создавать образ прежде всего вокальными средствами – и драматическая убедительность роли, неизменное внимание к слову. Лемешев – художник ярко национальный, и русское начало почти всегда присутствует в созданных им образах, даже в операх зарубежных композиторов. Выражается эта национальная окраска прежде всего в редчайшей душевности и теплоте пения. В этом Лемешев очень близок своему великому предшественнику Леониду Витальевичу Собинову.

Понятие «народный артист СССР» для Лемешева означало не только почётное звание. Вышедший из народа, он всю жизнь своим искусством служил народу, и народ платил ему искренней любовью. Горячей и благодарной аудиторией Лемешева был действительно весь советский народ. Впрочем, слово «был» в данном случае неуместно, потому что искусство певца продолжает дарить многочисленным слушателям радость соприкосновения с замечательным, самобытным талантом.

На выставке будут представлены: монографии, воспоминания, нотные издания, аудиовизуальные издания, статьи из периодических изданий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj