saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 26 июля по 27 августа в читальном зале Дворца книги экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Леворукость - признак таланта?», приуроченная к Международному дню левши.   

День левши - неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Впервые этот день был отмечен 13 августа 1976 года по инициативе британского Клуба левшей, с целью привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире, развеять предрассудки и суеверия, окружающие левшей в течение многих столетий в различных культурах, поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Список известных людей, которые всё делали «одной левой», поражает - Александр Пушкин, Лев Толстой, Марк Твен, Пабло Пикассо, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни, Мерилин Монро, Чарли Чаплин, Джон Рокфеллер, Генри Форд, Билл Гейтс. В политике также немало леворуких деятелей и большинство из них – птицы высокого полета. К примеру, Гай Юлий Цезарь, Александр Македонский, Отто фон Бисмарк, Бенджамин Франклин, Уинстон Черчилль и Наполеон Бонапарт – все были врождёнными левшами. В касте мировых учёных самые громкие имена тоже принадлежат левшам: Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла и Иван Павлов. Но всё же современные психологи считают, что гениальность человека не зависит от того, какая рука у него доминирует. Неоспорим факт, что мышление правшей и левшей отличается. У последних менее чёткая, чем у праворуких, связь между полушариями мозга, а это способствует формированию оригинального мышления и усиливает творческие способности.

На выставке представлена литература, посвящённая проблемам леворуких людей, их психическим и физическим особенностям, а также книги о выдающихся личностях-левшах.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj