pushkinskaya karta bileti

 


29 сентября во Дворце книги состоялась первая лекция проекта «Музыка в книгах», посвященная творчеству Михаила Булгакова и музыке в романе «Мастер и Маргарита».

Особая любовь писателя к опере «Фауст», его ненависть к частушкам и балалайке, странные бильярдные поединки с Владимиром Маяковским под аккомпанемент джаз-оркестра, его влияние на творчество групп RollingStones и «Сплин» и, конечно же, богатое музыкальное содержание главного романа Михаила Афанасьевича, на страницах которого в полную силу проявилась его недюжинная музыкальная эрудиция, - обо всём этом и многом другом узнали собравшиеся зрители.

Лекция сопровождалась иллюстрациями, видео- и музыкальными фрагментами.

В презентации приняли участие хор УлГПУ «CarpeDiem» и певица Татьяна Федотова. Они исполнили несколько классических и народных произведений, в том числе и те, которые встречаются на страницах книг Михаила Булгакова. Выступление хора стало ярким украшением мероприятия, музыка подчёркивала и органично дополняла содержание лекции.

Михаил Камалеев, создатель проекта, руководитель Центра образовательных и культурных проектов «Клевер»: «Я доволен! Презентация показала, что у нас получилось сделать качественный продукт, удачно сочетающий в себе серьёзное и развлекательное. Наше определение проекта – «нескучные лекции» - как нельзя лучше отражает его содержание. Это доказала и реакция зрителей, которые подходили, благодарили, интересовались планами на будущее. И поверьте – мы их не разочаруем и в дальнейшем!»

Рассказ о влиянии музыки на творчество Михаила Булгакова – не единственная лекция в рамках проекта «Музыка в книгах». Его создатели обещают представление новых тем каждые два-три месяца, в ближайших планах – исследование литературной вселенной Виктора Пелевина, а также погружение в непростую жизнь героев книг писателей «потерянного поколения» - Ремарка и Хемингуэя. Премьеры лекций на эти темы также состоятся во Дворце книги.

Следить за анонсами, узнавать даты предстоящих мероприятий можно на сайте проекта «Музыка в книгах».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj