saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


В год празднования юбилея великого уроженца Симбирской губернии ежемесячно в регионе проводится целая серия тематических событий.

По информации Министра искусства и культурной политики региона Татьяны Ившиной, центральным мероприятием празднования юбилея знаменитого писателя и историографа в мае станет областной праздник «История в лицах», проводимый в рамках сетевого межведомственного историко-культурного проекта «Карамзинский марафон». Ульяновцы представят версии отрывков произведений Николая Карамзина и других авторов, музыкальные и хореографические номера, рассказывающие о разных страницах российской истории театра, музыки и хореографии. География участников охватывает 15 муниципальных образований. Кроме того, в течение месяца будут проходить выездные кинопоказы мультимедийного передвижного комплекса «Киномобиль» в общеобразовательных учреждениях.

Напомним, в 2010 году Президент Российской Федерации подписал Указ «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина». Предложение организовать масштабную юбилейную программу исходило от врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. При этом Ульяновская область была названа Министром культуры РФ Владимиром Мединским одной из главных площадок памятных мероприятий.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, на май в регионе запланировано множество культурных событий, связанных с именем великого земляка.

Так, 16-19 мая в 12.30 в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова запланировано путешествие «В сказку дверь я отворю» по сказкам Николая Карамзина «Дремучий лес», «Прекрасная царевна и счастливый карла», «Илья Муромец».

19 мая в 19.00 в художественном музее будет проведён тематический концерт «Сентиментальный историк».

20 мая на площади имени В.И. Ленина состоится премьера спектакля «Сказка о прекрасной царевне и счастливом карле» по сказке писателя. В областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова, Литературном музее «Дом Языковых» и Карамзинском сквере в этот день пройдёт День памяти Николая Карамзина, приуроченный к 190-летию со дня его смерти.

24 мая в 15.00 в детской школе искусств №10 запланирован концерт «Н.М. Карамзин. Вначале было слово».

31 мая в доме-музее Гончарова состоится тематический вечер «Два чувства дивно близки нам».

Насыщенную культурную программу для жителей подготовили и в районах Ульяновской области. Так, 12 мая в 8.00 в центральной библиотеке Сенгилеевского района будет организована литературная гостиная «Н.М. Карамзин – наш современник» по произведениям писателя «Бедная Лиза» и «Наталья, боярская дочь».

16-23 мая в Алешкинской средней школе Сенгилеевского района будет работать выставка детских рисунков по сказкам писателя «Мой волжский край».

17 мая в 11.00 в Салмановской средней школе Ульяновского района состоится научно-практическая конференция «Карамзин. Творчество. Русская литература».

19 мая в 14.00 в Центральной библиотеке имени Н.Г. Гарина-Михайловского Вешкаймского района запланирована интеллектуальная игра «О России с любовью» по книге «Письма русского путешественника».

20 мая в 10.00 в Большенагаткинской центральной библиотеке имени А.С. Пушкина Цильнинского района будет организован «открытый микрофон» «Слово о Карамзине» с чтением его стихов и отрывков из произведений.

25 мая в 10.50 в центральной городской библиотеке Димитровграда будет проведена литературно-краеведческая программа «Моё призвание — служить русской литературе».

30-31 мая в Майнском центре культуры развернётся передвижная выставка победителей творческого конкурса «Мой Карамзин» в рамках районного проекта «Исторический вояж Карамзин-250».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj