saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Кульминационное событие Карамзинского марафона состоялось 28 мая 2016 года на центральных площадках города Ульяновска. Сетевой межведомственный проект реализуется в год 250-летия Н.М.Карамзина NEBOLSHИМ ТЕАТРОМ при поддержке Правительства Ульяновской области и партнерстве более чем 25 федеральных, областных, муниципальных учреждений и ведомств разных сфер деятельности.

nebolshoy

Торжественный старт региональному празднику «История в лицах» был дан Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной: «Мы открываем этот праздник в переулке Карамзина. Рядом с нами находится Карамзинская общественная библиотека, где документы, книги, архивные материалы говорят нам о том, что значит имя Николая Михайловича Карамзина для истории страны и истории нашего Симбирского края. А сегодня все кто выйдут на эту сцену тоже попадут в историю, потому что через свое творчество, через исполняемые художественные произведения, они расскажут об огромной, интересной и разной истории Российского государства. Всё это в честь юбилея нашего земляка».

Переулок Карамзина в этот день преобразился. Концертный зал под открытым небом в окружении памятников архитектуры середины 19 – начала 20 веков и видом на живописную волжскую панораму привлекал к себе внимание жителей и гостей города. Именно здесь в течение 8 часов более 80 коллективов и индивидуальных исполнителей представили театральные, хореографические и музыкальные композиции, основанные на литературном наследии Н.М.Карамзина, либо станицах истории России. На сцене гала-концерта выступили порядка 500 человек из 15 муниципальных образований Ульяновской области.

«Такая честь выступать на этом празднике, посвященном нашему знаменитому земляку. Мы были рады открывать гала-концерт и очень долго готовились к этому событию», - рассказали участницы народного коллектива театра танца «XXI» Центра народной культуры Ульяновской области.

Руководитель образцового детского коллектива театра «ТриэН» Чердаклинского района Наталья Шубина поблагодарила за организацию Карамзинского марафона: «Мы счастливы, что участвуем в этом проекте, мы получили очень полезный опыт на мастер-классах с директором – художественным руководителем NEBOLSHОГО ТЕАТРА Эдуардом Аркадьевичем Тереховым. Большое спасибо за возможность выступать на заключительном гала-концерте».

Восторженными отзывами делились и зрители: «Нам всё очень понравилось - коллективы, место проведения, организация, погода. Гала-концерт стал для нас вдохновением. Также в целом хорошая инфраструктура – это настоящий праздник, везде много площадок, мероприятий и это здорово» (студенты ульяновского колледжа культуры).

Педагог Центра детского творчества №2 города Ульяновска Людмила Матвеева: «С таким волнением, такой радостью мы смотрели и слушали замечательный концерт, посвященный Николаю Михайловичу Карамзину. Мы с большим удовольствием приняли участие».

Масштабной составляющей регионального праздника «История в лицах» стала акция «Сад моей истории». Ровно в 12 часов участники во всех муниципальных образованиях Ульяновской области приступили к созданию генеалогических древ своих семей. Их они нарисовали мелом на асфальте площадей, скверов, пришкольных участков городов, районных центров и различных населённых пунктов всех муниципальных образований Ульяновской области. Таким образом, во всем регионе «расцвел сад семейной истории». На площади В.И.Ленина на старте акции выступила заместитель Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова. Она подчеркнула, что именно наш регион впервые проводит подобное мероприятие и оно не имеет аналогов. Всего по области в акции прияли участие около 10 000 человек.

«Очень хорошая акция, она сближает, мы узнаем свою историю, свою родословную и историю своих однокурсников, вместе проводим время. Нам понравилось принимать участие и хочется, чтобы такие акции проводились больше», - поделились впечатлениями студенты экономического факультета УлГУ.

«Мы надеемся, что региональный праздник «Истории в лицах» стал для всех его участников хорошим импульсом к изучению истории своей страны, своего края и своей семьи, а также познакомил жителей и гостей Ульяновска с разными гранями личности и творчества Николая Михайловича Карамзина», - отметил Заслуженный артист РФ, директор-художественный руководитель NEBOLSHОГО ТЕАТРА Эдуард Терехов.

Региональный праздник «История в лицах» украсили многочисленные творческие инициативы партнеров Карамзинского марафона. Жители и гости города побывали на Карамзинском пикнике, фестивале исторической реконструкции, фестивале исторической книги, премьерном показе кукольного спектакля «Сказка о прекрасной царевне и счастливом карле» по сказке Н.М.Карамзина, экскурсиях «Граф истории Н.М.Карамзин», экскурсиях по арт-проекту «Русские самодержцы в документах и живописи», мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека», тематических концертах коллективов художественной самодеятельности в посёлке Карамзина и в Заволжье, стали участниками многочисленных мастер-классов, выставочных и интерактивных площадок.

Карамзинский марафон продолжается. Следите за новостями проекта на официальном сайте NEBOLSHОГО ТЕАТРА.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg 018.jpg 019.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj