saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


25 октября в Карсунском Доме культуры состоялся юбилейный вечер памяти Анатолия Чеснокова «Росой омытая строка».

65 лет исполнилось бы поэту, жизнь которого была сложной, неоднозначной, полной поиска и скитаний. Точно так же, как и его душа. Все, кто знал Анатолия Чеснокова, чувствовали это, он не мог жить спокойно, подобно Лермонтовскому герою, он искал себя. Эти тенденции, ожидаемо, отразились и в творчестве.

Юбилейный сборник стихов и поэм «Росой омытая строка» украшал вечер. Стоит отметить, что сборник издан при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по программе книгоиздания.

Эта книга вышла в издательстве «Корпорация технологий продвижения» и сразу приковывает взгляд, поскольку обрамление в виде качественных и очень красивых иллюстраций органично переплетается со стихами и поэмами поэта.

Вечер памяти можно назвать уникальным, поскольку те, кому посчастливилось на нём присутствовать, самые первые смогли полистать этот сборник, а также и приобрести его – выставка-продажа в фойе Дома культуры, организованная сотрудниками Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, работала всё время мероприятия.

И это вполне логично, что презентация нового посмертного издания, которое было привезено издалека, не такой уж и ближний путь от Ульяновска до Карсуна, прошла именно на родной земле Анатолия Чеснокова.

Зал был полон: помимо земляков поэта, почтить его память приехала большая делегация из Ульяновска. Лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова, поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Симбирскъ», Елена Кувшинникова; заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ», лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова, поэт Александр Лайков; член Союза писателей России, поэт Виктор Малахов, член Российского Союза профессиональных литераторов Татьяна Лотоцкая, поэт Александр Дашко. А также поэт Надежда Разумовская и писатель, биолог, философ, Кандидат биологических наук Анатолий Марасов.

В перерывах между поздравительными речами, звучали песни на стихи Анатолия Чеснокова. Они оказались настолько музыкальны, что ложились на музыку и держали ритм идеально.

Открыла вечер поздравительной речью лауреат областной поэтической премии имени Николая Благова, поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Симбирскъ», Елена Кувшинникова:

«Очень радостно было даже ехать по дороге в Карсун. Сегодня такой солнечный, удивительно осенний день, в который, наверное, должны слагаться стихи, как хорошо, что мы вместе сегодня собрались на дне рождения поэта, которого земляки назвали народным. Действительно, Анатолий Чесноков – большой лирический поэт.

Радостно, что к этому дню вышла новая книга его стихов.

Анатолий Чесноков всегда удивлял в хорошем смысле этого слова своей литературной эрудицией, особенно тем, что мог наизусть без перерыва читать стихи. Его стихи заставляли сопереживать.

Сегодня на этот праздник приехала довольно большая делегация из Ульяновска. Мы тянемся к Вам, гостеприимные карсунцы. Мы идём на свет поэзии Анатолия Чеснокова, вашего земляка», - отметила Елена Викторовна.

К тёплым словам Елены Кувшинниковой присоединились остальные ульяновские поэты и гости мероприятия. Микрофон буквально разрывался от поздравлений в этот особенный, осенний вечер.

«Сегодня замечательный день. Я думаю, что душа Анатолия Чеснокова незримо присутствует здесь и, наверное, радуется, что столько людей собралось по такому замечательному поводу», - говорил член Союза писателей России, поэт Виктор Малахов.

Член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ», поэт Александр Лайков начал свое выступление со своеобразного эпиграфа – строк азербайджанского поэта Ю. Озга-Михальского:

«Поэты не гибнут,

а гаснут, как солнца.

Лучи их бегут

сквозь столетья и дали,

полночной порою

к нам свет их несётся,

который при жизни они

расплескали».

И, действительно, в этих очень глубоких и лаконичных словах заключается вся сущность, вся душа, весь Гений особенного человека, одарённого небом, - настоящего поэта.

«Сегодня Анатолия с нами нет, но есть его стихи», - в продолжение темы поэта и поэзии сказал Александр Лайков и прочитал своё самое любимое стихотворение, посвящённое Анатолию Чеснокову «Я в прошлом столетии печь затопил…».

Биолог, философ, Кандидат биологических наук Анатолий Марасов очень точно подметил трагичность жизни и души народного карсунского поэта.

Первый советник Главы Муниципального образования «Карсунский район», Председатель Областного совета по книгоизданию Любовь Николаевна Солдаткина поздравила всех гостей и организаторов мероприятия такими словами:

«Очень значительно для нас, жителей региона, что мы чтим и помним наших местных авторов. Сегодня здесь собрались истинные любители поэзии нашего Анатолия Чеснокова. Его поэзия всегда жива, потому что мы любим Анатолия, любим его стихи, уважаем его творчество. Анатолий Чесноков – личность неоднозначная, но очень яркая», - отметила Любовь Николаевна и прочитала стихи Анатолия Петровича и свои собственные.

Свое поздравление выразила и прочитала стихи Анатолия Чеснокова член Российского Союза профессиональных литераторов Татьяна Лотоцкая.

На вечере памяти Анатолия Чеснокова выступил поэт, куратор проекта «Литературная филармония» Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, Александр Дашко:

«Несколько лет назад мне в руки попала книга Анатолия Чеснокова «Свет Родины», я прочитал её без преувеличения от корки до корки, и, действительно, по-настоящему влюбился в его стихи.

Мне, как молодому человеку, а ведь важно, чтобы связь поколений не прерывалась, очень нравятся стихи Анатолия Петровича. Я искренне верю, что его имя не будет забыто и навсегда останется достойной страницей в литературной истории нашего края», - произнёс Александр Александрович.

Очень важные слова сказала Член Союза писателей России Татьяна Эйхман.Она обратилась с предложением создать комиссию по наследию Анатолия Чеснокова, собрать всю необходимую информацию, воспоминания, другими словами, сделать всё возможное, чтобы не потерять это наследие. Возможно, стоит подумать о создании достойного музея поэта на его родине.

Также Татьяна Александровна дала напутствие ульяновским поэтам по приезду связаться с администрацией города по вопросу включения в план мероприятий всей области литературные чтения памяти поэта Анатолия Петровича Чеснокова.

«Его стихи достойны того, чтобы во всей области в этот день в школах, библиотеках, они звучали», - подвела итог Татьяна Эйхман.

Завершил юбилейный вечер памяти Анатолия Чеснокова начальник управления культуры Муниципального образования «Карсунский район» Владимир Хорев:

«Праздник торжества поэзии Анатолия Чеснокова», - так назвал Владимир Александрович мероприятие и с его подачи на протяжении нескольких минут весь зал аплодировал стоя в знак памяти и уважения к поэту.

Владимир Хорев выразил слова благодарности всем собравшимся, и сказал, что «имя Анатолия Чеснокова будет увековечено на долгие, долгие годы».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg 018.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj