saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Художественная выставка является Межрегиональным этнокультурным выставочным проектом, который в Ульяновске проходит в рамках реализации проекта «Дни мордовской культуры» в Ульяновской области. Данная выставка направлена на популяризацию творческого наследия художников Республики Мордовия, привлечение общественного внимания к искусству в целом, демонстрацию многогранности мордовской культуры, которую представляют работы известных художников Республики Мордовия.

Степан Коротков – художник мордовского Мокша народа, член Союза художников России с 1991г., заслуженный художник Республики Мордовия, художник-реставратор по масляной живописи, участник всероссийских, республиканских и международных выставок.

С. Ф. Коротков – признанный мастер световых эффектов в живописи.

Картины Степана Федоровича, будто специально созданы для того, чтобы настроить человека на размышления о высоком и вечном, о добром и светлом, видимо, недаром на его полотнах так много света.

Художник, окрыленный вдохновением, создает полотна, сам точно не понимая, какой эмоциональный и информационный посыл он передает зрителям. И каждый находит в его картинах свои разгадки, ибо мир полон тайн, а увидеть что-то за гранью обыденности способна каждая человеческая душа.

Юрий Дырин - художник мордовского Эрзя народа, член Союза художников России, педагог, яркий представитель этнофутуристического направления в искусстве Мордовии, директор Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова.

Работы Юрия Дырина поражают своей уникальностью и великолепными образами. В его творчестве собрана и синтезирована в личный уникальный стиль народная мудрость и элементы стилей художественной культуры всего мира. В его картинах обнаруживаются признаки, как модерна, так и сюрреализма, фовизма, примитивизма.

Художник в своем творчестве утверждает неразрывную связь прошлого и настоящего, сохраняет жизненную силу этноса и уникальность национального своеобразия.

Людмила Колчанова-Нарбекова - художник, график, модельер, сценограф, педагог, является председателем Союза художников Республики Мордовия, директором Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи.

В своих произведениях вдохновляется обычаями и традициями предков, самобытностью национальной культуры мордовского народа.

Поиск и определение своей этнической идентичности, опирающейся на древнее культурное наследие финно-угорских народов, сформировали глубокое увлечение идеей создания в искусстве нового стиля – этнофутуризма. Работы, созданные в этом стиле, отличаются современной интерпретацией самобытной национальной культуры, тонким чувством цвета, структурированностью формы и пространства. Многие искусствоведы отмечают именно это направление как наиболее интересное и перспективное.

Напомним, что выставка экспонируется в Выставочном зале Дворца книги до 22 ноября.

Вход свободный!


 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj