pushkinskaya karta bileti

 


20 октября в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина состоялся юбилейный творческий вечер известной ульяновской писательницы Лидолии Константиновны Никитиной «Спелых яблок дождь золотой».

В начале мероприятия со словами поздравления выступила директор Дворца книги – Ульяновской областной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Валентиновна Нагаткина. Она поздравила Лидолию Константиновну:

«Мы очень рады, что такие талантливые писатели, как Вы, живут в нашем городе. Желаем Вам дальнейших творческих успехов, с нетерпением ждем новых произведений и новых книг».

На вечере прозвучал поздравительный адрес от имени министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Александровны Ившиной:

«Ваш творческий путь – замечательная и значимая страница в истории ульяновской литературы. Написанные Вами книги находят отклик в сердцах не только ульяновских читателей, но и далеко за пределами нашей области. Для нашего региона очень ценна и важна Ваша общественная деятельность. Творческие встречи со школьниками и студентами помогают становлению у подрастающего поколения художественного вкуса и нравственных ценностей, воспитывают любовь к литературе и слову. Желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемого энтузиазма, новых преданных читателей и вдохновения! Пусть Ваше Слово продолжает радовать и согревать Симбирскую землю!» - подчеркнула Татьяна Ившина.

Со словами поздравления выступил председатель Счётной палаты Ульяновской области Игорь Игоревич Егоров. Он также отметил важность творчества и личности Лидолии Никитиной для нашего города:

«Я давно являюсь большим поклонником творчества Лидолии Константиновны, читал многие её книги. Я считаю, что жизненный путь этой женщины является хорошим примером для многих, и её творчество давно стало значимым и любимым на литературной и культурной карте Ульяновска», - сказал Игорь Игоревич.

Поздравить Лидолию Константиновну пришли и коллеги по перу. В своем слове председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей Ольга Георгиевна Шейпак обратила внимание на то, что творчество Лидолии Никитиной уникально и неповторимо в своем жанре:

«В каждой миниатюре, в каждом стихотворении чувствуется тот глубокий лиризм, тот порыв души, который свойственен только ей. Ее миниатюры – уникальное явление в литературе», - отметила Ольга Георгиевна.

Также с теплыми словами выступил председатель общественной организации «Дети войны» Евгений Щербаков. Он высоко отозвался о книге Лидолии Константиновны «Цена будущего», которая посвящена войне, и выразил благодарность за творчество и активное участие в жизни организации.

Заместитель главного редактора журнала «Симбирскъ», поэт Александр Лайков порадовал собравшихся тем, что в ближайшем номере журнала можно будет прочитать интервью Лидолии Никитиной и подборку её миниатюр.

Со словами поздравления выступили члены Союза писателей России - ульяновские поэты: Виктор Малахов, Елена Яговкина, Валентина Игнатьева-Тарават, Татьяна Лотоцкая, председатель общественного фонда имени Б.В. Аржанцева Виктор Сахаров, Генеральный директор компании «Кумир» Вячеслав Кудинов, сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, друзья и поклонники таланта Лидолии Константиновны.

Музыкальный подарок преподнесли учащиеся областной детской школы искусств. Они исполнили для Лидолии Никитиной такие произведения как «Вальс» Свиридова, «Полонез» Шопена и «Ноктюрн» Бабаджаняна.

Также музыкальным выступлением поздравила Лидолию Константиновна певица, дипломант международной премии «Филантроп» Декабрина. Она исполнила песни на стихи Лидолии Никитиной «Радуга», «Симбирскъ» и другие.

«Стихи Лидолии Константиновны очень музыкальны. Когда читаешь их, мелодия сразу рождается и ведёт за собой», - отметила Декабрина.

В своей активной общественной жизни Лидолия Константиновна Никитина очень много работает с детской аудиторией, встречается со школьниками и студентами. На вечере выступили учащиеся средней школы №52 города Ульяновска. Они читали миниатюры писательницы из ее новой книги «Спелых яблок дождь золотой» и высказывали свое мнение о них.

Настоящим событием вечера стала премьера музыкального произведения молодого российского композитора Антона Никонова «Спички: микролюдии для фортепиано по прочтении ёмких строк Лидолии Никитиной» в исполнении автора и артистки Ульяновской областной филармонии Лилианы Черноваловой.

В своем слове Лидолия Константиновна представила новую книгу «Спелых яблок дождь золотой».

«Еще в 1985 году, когда в Ташкенте была выпущена книги моих миниатюр «Зелёные яблоки», в моей душе родилась мечта – по прошествии нескольких лет подготовить сборник лучших миниатюр, которые к этому времени будут написаны и назвать его «Спелых яблок дождь золотой». И в этом году, в год моего юбилея эта мечта исполнилась», - рассказала автор.

Также в своем выступлении она поведала о своей недавней поездке на родину, в Ташкент.

«Я была поражена такому тёплому приему. Газета «Uzbekistan Today» опубликовала большое интервью со мной на русском и английском языках. Всегда приятно, когда на твоей родине помнят о тебе, чтут твой талант. Но я с удовольствием вернулась в Ульяновск, потому что за 30 лет, которые я прожила здесь, этот город стал мне родным. И я не представляю свою жизнь без Симбирской земли», - сказала писательница.

В заключение вечера Лидолия Константиновна прочла свое новое стихотворение, написанное под впечатлением от поездки в Ташкент:

«Я беспечно гостила

В ташкентском раю,

А вернувшись в Симбирск осознала:

Ты, Россия, мой дом,

И душа моя в нём,

Как у предков,

Что Русь защищали!»

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj