pushkinskaya karta bileti

 


7 февраля 2017 года Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина открыла свои двери для всех любителей поиграть – каждому представилась возможность принять участие в марафоне «День игр» «Science games - Территория научных игр», посвящённому Всероссийскому Дню науки.

Наука является главным двигателем прогресса, поэтому в преддверии 8 февраля – Всероссийского Дня науки, сотрудниками библиотеки совместно с АНО «Информационный центр по атомной энергии» г. Ульяновска был организован ряд разнообразных познавательных и развлекательных игровых площадок, на которых все желающие могли с головой уйти в интеллектуально-игровой азарт.

Научные игры – одна из самых эффективных форм научного познания и развития, поскольку на протяжении игры легче и быстрее происходит обработка информации, она запоминается лучше, и шанс на рождение самостоятельных уникальных идей повышается. К тому же, в процессе научной игры задействованы и подвергаются тренировке все главные психические процессы – память, воображение, внимание, мышление, восприятие, речь и другие.

Марафон игр был открыт тематическим массовым квестом «Письмена в лабиринтах времени», в программе которого сотрудники Дворца книги представили участникам – ульяновским студентам и школьникам самые разные игры – от интеллектуальных и литературных до игр словесных, ролевых и настольных.

На творческой площадке под названием «Глиняная грамота» ребята расписывали глиняные дощечки, удивляясь, как такой способ мог свободно использоваться раньше.

Другой древний способ письма предлагала попробовать площадка «Берестяные вирши». Как не слушались привыкшие к ручке и клавишам руки студентов, усердно старающихся выскабливать буквы на бересте! Но, зато, сколько удовольствия от полученного результата – не то, что изящно и легко водить пальчиком по сенсорному экрану, тут нужно прилагать усилия.

На площадке «Бумажная азбука» студенты и школьники вспоминали технику и упражнялись в искусстве оригами – складывали разноцветные, яркие буквы.

Любопытное задание для игроков предложила площадка «Узелки на память». Ловкость рук, никакого мошенничества, – и узелок готов, да необычный, причудливый, а главное, сделанный своими руками.

Особенно облюбовали ребята площадку «Во власти фолиантов». Все – от мала до велика скрупулезно и усердно раскрашивали чудные узоры. В итоге у каждого получилось своё настоящее произведение искусства.

По завершению тематического квеста без подарка не ушёл никто – как призёры, так и участники.

После небольшого перерыва День игр продолжился в фойе нового здания Дворца книги и в Информационном центре по атомной энергии. Стоило только зайти в новое здание библиотеки, как разнообразие игральных столов сразу притягивало взгляд, пестрило и завлекало все прибывающих посетителей. Среди них были младшие и старшие школьники, студенты техникумов и училищ, а также все, кому интересны научные игры, кто любит потренировать свой ум и узнать что-то новое.

Интеллектуально-логическая «Эволюция», познавательная «iKnow», забавная «Сырные мышки», развивающаяассоциативное мышление «Имаджинариум», лента времени «Таймлайн» - у каждой игры свои правила, свои призы и своя изюминка. Такие разные по сравнению друг с другом, одни направлены на развитие логического мышления и стратегию, другие – весёлые, наглядные, - все они имели тематическую основу - научные открытия и изобретения, а также связь с литературными персонажами и произведениями.

В стенах Информационного центра по атомной энергии также развернулась целая игромания. «Мачи Коро», «Брейн-Ринг», «Жирафометр», «Паника в лаборатории», «Просто гениально» - ну как можно пройти мимо таких оригинальных названий? Такими же оригинальными сюжетами обладали эти головоломки, загадки, настольные игры, игры на логику и эрудицию.

Огромный «Умный стол» представлял вниманию игроков развивающие логику игры, складывать, подстраивать, собирать детали и в итоге получать цельно оформленную завершённую композицию – непередаваемое чувство удовлетворённости.

Всем знакома телевизионная игра «Кто хочет стать с миллионером?», а кто хочет «стать» «Атомным миллионером»? Сегодня такая возможность представилась всем желающим. Забавные, весёлые, но вместе с тем и довольно сложные, заковыристые вопросы ставили в тупик даже самых разносторонне развитых игроков. Но многие из них показали высокие результаты.

В завершение Дня игр каждый участник каждой игры получил приятные памятные подарки.

По довольным и приятно усталым лицам наших игроков, мы увидели, что каждый гость «Science games - Территория научных игр» вынес из этого мероприятия что-то новое, полезное и интересное для себя.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg 018.jpg 019.jpg 020.jpg 021.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj