saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


25 января 2017 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоялся мультимедийный урок для студентов 1 курса Железнодорожного техникума «Цифровые ресурсы Президентской библиотеки о праздновании Рождества Христова».

Главный библиотекарь Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Людмила Мазуренко провела обзор по цифровым ресурсам Президентской библиотеки, которые раскрывает историю празднования одного из главных христианских праздников – Рождества Христова.

Листая электронные подшивки газет и книги из ресурсов Президентской библиотеки, студенты, в составе 18 человек, прикоснулись к истории этого замечательного праздника, узнали, как готовились, как отмечали и как поздравляли друг друга с зимними праздниками горожане в России в течение последних столетий. Также был представлен обзор по выставке «Старинных открыток праздничный пост».

В преддверии Нового, 2017 года, Президентская библиотека представляет на своём портале редкие издания и богатый иллюстративный материал. С библейскими сюжетами о рождении Иисуса Христа, его непростой дальнейшей судьбе можно ознакомиться в книге Ивана Божерянова«Рождество Христово: Служба на праздник рождества еже по плоти, господа бога и Спасителя нашего Иисуса Христа», доступной на портале Президентской библиотеки. В другой книге автора «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу» 1894 года кроются ответы на все вопросы, связанные с этими замечательными и, горячо любимыми русскими людьми, праздниками. «Праздник Рождества чествовался как восстановление рая на земле», - повествуется в книге.

У Рождества есть свои обычаи и традиции, которые были заведены ещё в давние времена. Так, например, обязательным атрибутом рождественских праздников стала ель. Откуда и как она появилась на Руси, также подробно описывается в этой книге Ивана Божерянова.

В фонде Президентской библиотеки можно ознакомиться и с художественными рассказами, посвящёнными теме Рождества Христова. Рождественские истории широко представлены в книге «От Рождества до Пасхи» 1879 года.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj