pushkinskaya karta bileti

 


27 января 2017 года в читальном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвящённых 100-летию Русской революции 1917 года, в рамках которого проводится беседа-презентация «Октябрьская революция: взгляд через столетие».

Это одна из наиболее сложных и спорных тем в истории России XX века. Каждый исторический этап вносил свой вклад в понимание такого неоднозначного явления, каким стала революция. В советской исторической науке утверждалось, что в октябре 1917 года имела место Великая Октябрьская социалистическая революция, в которой принимали сознательное участие миллионы рабочих и крестьян, солдат и матросов, недовольных условиями своей жизни. В конце 80-х годов в ходе общеполитического кризиса появилась возможность, и даже необходимость выдвижения новых гипотез переосмысления существовавшей историографии. Возникла альтернативная точка зрения, что в 1917 году в России произошла просто насильственная форма изменения власти. В настоящее время историки, общественные деятели и политики по-разному относятся к событиям 1917 года в России. Для одних - это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне, установлению в России тоталитаризма; для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Но при этом никто не отрицает, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества - Новейшее время, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин считает необходимым дать объективные оценки событиям октября 1917 года в преддверии 100-летия этой даты. В реализации этой задачи большая роль принадлежит общедоступным библиотекам как проводникам просветительских идей среди различных категорий населения.

Целью мероприятий читального зала, посвящённых 100-летию революции, является поддержание и развитие интереса к истории нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Первыми слушателями беседы стали студенты 2-го курса Ульяновского техникума питания и торговли. Они узнали много интересных фактов об Октябрьской революции. Сотрудники читального зала, опираясь на воспоминания очевидцев и участников тех событий, архивные данные и исследования историков, подробно рассказали о причинах революции, её последствиях и о том, что же на самом деле происходило в России в 1917 году. Видеоряд электронной презентации сделал беседу более информативной и интересной.

Для присутствующих на беседе студентов события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. К таковым относится и Октябрьская революция. Её изучение не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Всестороннее и объективное освещение событий октября 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны. Проведение подобных мероприятий даёт всем, а особенно подрастающему поколению, пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

 

P1870119.JPG P1870121.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj