saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 29 марта по 1 апреля 2017 года в Ульяновском областном доме творчества детей и молодёжи состоится Географический фестиваль «Фрегат Паллада», организатором которого является Ульяновское областное отделение Русского географического общества.

На фестивале Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина представит книжно-иллюстративную выставку, рассказывающую о жизни и деятельности известных учёных-географов и путешественников: Алексея Фёдоровича Трёшникова, Бориса Михайловича Житкова, Сергея Александровича Бутурлина, Александра Ивановича Воейкова, Владимира Владимировича Каврайского.

Алексей Фёдорович Трёшников (1914-1991) – академик АН СССР, доктор географических наук, профессор института океанологии, президент Географического общества, директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Родился в селе Павловка, ныне Барышского района Ульяновской области. Всю свою жизнь посвятил изучению полярных областей Земли. Руководил многочисленными полярными экспедициями. Автор научных работ по географии, геофизике Арктики и Антарктики. Был редактором журнала «Известия Всесоюзного географического общества». На выставке будут представлены его книги «Руал Амундсен», «Мои полярные путешествия» и другие.

Житков Борис Михайлович (1872-1943) – зоолог, один из основателей отечественного охотоведения, инициатор внедрения в стране звероводства и акклиматизации новых видов пушных зверей. Родился в селе Михайловка Ардатовского уезда Симбирской губернии, ныне Республика Мордовия. Занимался изучением фауны Среднего Поволжья и Симбирского Присурья. Совершил научные экспедиции по Северу России, дельте Волги, Туркестану, Предкавказью и Закавказью. На выставке будут представлены его книги: «Полуостров Ямал», «Охрана животных и разведение пушных зверей», «О пользе и вреде животных», «Звери и птицы земного шара» и другие.

Сергей Александрович Бутурлин (1872-1938) – орнитолог, исследователь Русского Севера, крупный специалист по охотничьему оружию, первооткрыватель гнездовья розовой чайки. Детские и юношеские годы Сергея Александровича прошли в Симбирске и селах Лава и Белый Ключ Симбирской губернии. Проводил систематические орнитологические исследования в Симбирской губернии, стоял у истоков природоохранного и заповедного дела в стране. На выставке будут представлены книги: «Полный определитель птиц СССР», «Что и как наблюдать в жизни птиц», и другие.

Александр Иванович Воейков (1842-1916) – географ, климатолог, путешественник, доктор наук, родоначальник научной гидрологии, сельскохозяйственной метеорологии. Детские годы учёного прошли в селе Самайкино Симбирской губернии. Совершил многочисленные экспедиции по Европейской части России, Кавказу, Крыму, Средней Азии, а также по странам Западной Европы, Северной, Центральной и Южной Америки, Южному Китаю и Японии. Им был открыт гребень высокого давления, получивший название – ось Воейкова. На выставке будет представлен главный труд исследователя: «Климаты земного шара, в особенности России».

Владимир Владимирович Каврайский (1884-1954) – картограф, геодезист, астроном, доктор физико-математических наук, изобретатель ряда оптических приборов. Родился в селе Большое Жеребятниково. Основные труды – по математической картографии. На экспозиции будут представлены Избранные труды учёного.

Также посетители выставки смогут познакомиться с занимательными книгами по географии, биологии, археологии, предназначенными для детей школьного возраста и их родителей.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj