pushkinskaya karta bileti

 


29 мая 2017 года в конференц-зале Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области состоялся круглый стол «Пути и механизмы реализации отраслевых вопросов взаимодействия с НКО».

29052017 Во вступительном слове заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова призвала всех проанализировать ситуацию взаимодействия государственных учреждений культуры с НКО и спектр услуг, которые оказывает НКО людям с ограниченными физическими возможностями.

О взаимодействии государственных учреждений культуры с некоммерческими организациями рассказали в своих выступлениях учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова, заведующая отделом методической и тифлобиблиографической работы ОГБУК «Ульяновская областная специальная библиотека для слепых» Оксана Рябова, заместитель директора ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Дарья Ионова, директор ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» Татьяна Кичина, директор ГАУ ДО «Областная детская школа искусств» Юлия Гаврилова, и.о. директора ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства» Алсу Шахмуратова.

О.Н. Даранова рассказала о деятельности Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, реализованных проектах, о деятельности в год 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина. Основной акцент был сделан на просветительской деятельности как фонда, так и его учредителя – научной библиотеки. В этом направлении делается много: выезды в Геронтологический центр, клуб «Школа здоровья», проект КИБО «Опекобус», молодёжные поэтические турниры, презентации книг писателей и поэтов с ограниченными физическими возможностями (Яна Мансурова и другие). О.Н. Даранова пригласила к партнёрскому сотрудничеству другие НКО и пригласила членов ульяновских организаций людей с ОВЗ на просветительские мероприятия.

О потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья в предоставлении услуг областными государственными учреждениями культуры и некоммерческими организациями Ульяновской области рассказали Калганова Елена Леонтьенва, председатель УООО «Всероссийское общество инвалидов», Орисенко Алексей Михайлович, председатель УООО «Всероссийское общество слепых», Васина Маргарита Ивановна, председатель УООО «Всероссийское общество глухих». Главная потребность людей с ограниченными возможностями здоровья – это доступная среда, информированность, участие в массовых городских и областных мероприятиях, психолого-педагогическая, медицинская помощь.

Руководители НКО, присутствовавшие на заседании, рассказали о своих услугах и возможностях поддержки людей с ОВЗ, возможностях сотрудничества с этими обществами. Свои услуги и контактное взаимодействие предложили Ботов Сергей Викторович, руководитель АНО театрального развития «Школа мюзикла «Сердце», Морозова Наталья Геннадьевна, руководитель АНО «Центр дополнительного образования и развития «Жаворонок», Лёвина Любовь Тимофеевна, руководитель АНО «Клуб деловых старух», Лёвкина Валентина Михайловна, заместитель директора АНО дополнительного профессионального образования «Симбирский Ресурсный Центр» и другие.

Разговор на Круглом столе получился продуктивным и полезным для всех. Были установлены контакты между государственными учреждениями, НКО и обществами людей с ОВЗ.

Итог разговора подвела Евгения Евгеньевна Сидорова: «Нам необходимо выстроить системную политику обоюдной работы для улучшения качества жизни людей с ОВЗ. Для этого необходимо проводить постоянный мониторинг интересов и потребностей инвалидов и выявлять соответствующие услуги, которые могут предоставить им госучреждения и НКО. Можно сделать такую платформу на сайте Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Это будет необходимо для формирования технического задания в бюджет будущего года в части работы с людьми с ОВЗ».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj