saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Фонд «История Отечества» поддержал проект Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия «Международный форум историков, философов, публицистов «1917-1922: провинция в эпоху системных кризисов».

Организаторы Форума: Научно-исследовательский институт экономики, истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дворец книги», Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия; при поддержке Правительства Ульяновской области.

Сумма финансовой поддержки составляет 700 000 рублей.

Форум состоится 6-7 декабря 2017 года в Ульяновске. К участию в Форуме приглашены историки, философы, писатели, публицисты, политологи, социологи, культурологи. В работе форума предусмотрены секционные заседания, дискуссионные площадки, серия выставок, встречи с ведущими специалистами-гуманитариями и журналистами, издателями научных и научно-популярных журналов, мастер-классы, публичные выступления в аудиториях и СМИ, отдельная площадка для участия молодых учёных.

В 2017 году исполняется 100 лет Великой российской революции. В истории Симбирского-Ульяновского края советская эпоха занимает особое место, да и сам регион как «коммунистическая Мекка» оказался вшит в общесоюзную историческую канву. Вожди революции – В.И. Ульянов (Ленин) и А.Ф. Керенский – уроженцы Симбирска. Локализация революции корректировала многообразие российского революционного процесса. Форум предполагает комплексное рассмотрение революционного процесса в провинции как составляющей в общем ходе революционного процесса 1917 года.

В рамках Форума состоится научно-практическая конференция «Карамзинские чтения-2017». Тема конференции: «Чувством останусь республиканцем…». Реформы и революции как способ мироустройства сквозь призму карамзинской эпохи». К обсуждению предлагаются следующие аспекты темы:

Социально-политические воззрения Н.М. Карамзина и идеи просветителей XVIII в. Отношение Карамзина к европейским событиям 1790-х годов. Революция как реализация принципов просветителей XVIII века. Эволюция мировоззрения Карамзина.

Мировоззрение поколения французской буржуазной революции. Политические убеждения современников Карамзина в тесном переплетении с отношением к внутренним вопросам русской жизни.

Масонство в России и за рубежом.

Реформы и революции в России и в мире. Величие человека в истории. «Заблуждения и преступления века»: феномен декабризма.

Историко-литературные процессы в России и мире XIX-XXI вв. сквозь призму революции как смены вех.

Информация о ходе подготовки и проведения Форума и Карамзинских чтений будет размещена на сайте НИИ истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина, на сайте Дворца книги и на сайте Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj